13 September 2023

Запретить проституцию? Пусть женщины решают сами


Политик ХСС Доротея Бэр призывает к «запрету на покупку секса». Любой, кто идет к проституткам, должен быть наказан. Извините, но: разве мы не оставили позади эти старомодные идеи безнравственности? Если государство хочет сделать что-то хорошее для женщин, есть и другие способы.
Есть вещи, которые нельзя запрещать. Секс, например. И никто этого не хочет, по крайней мере, я не знаю об этом. Это правда, что выражение индивидуальной сексуальности связано многими правилами, будь то юридические или моральные. Но в либеральном обществе основное правило таково: каждый, как и с кем хочет. Государство здесь просто не имеет права голоса. И даже не в том случае, если кто-то добровольно предлагает сексуальные услуги за деньги.

Союз, очевидно, смотрит на вещи по-другому, но, в конце концов, он называется «Христианско-социальный союз» (ХСС) или «Христианско-демократический союз» (ХДС), а не «Либерально-демократический союз» по причинам. В этом плане запрет на покупку секса, за который сейчас выступает заместитель председателя парламентской группы ХДС/ХСС Доротея Бэр, вполне логичен. И это трудно превзойти с точки зрения патернализма.

«Положение проституток в Германии драматично. Нам срочно нужна смена парадигмы: запрет на покупку секса в Германии», — сказал политик ХСС в интервью Bild. По ее оценкам, в настоящее время в стране насчитывается около 250 000 проституток. Большинство из них приезжают из-за рубежа, лишь часть официально зарегистрирована. «Германия превратилась в бордель Европы. Германия в настоящее время также очень привлекательна во всем мире как страна для секс-туризма», - сказал Бэр.

Она выступает за внедрение "скандинавской модели", как это предусматривается, например, в Швеции. Наказывают покупателей интим-услуг, но не проституток. Как будто мы давно не оставили позади старомодные представления о безнравственности.

Со времен закона о проституции, который красно-зеленое правительство Герхарда Шредера (СДПГ) ввело в 2001 году, платный секс больше не является аморальным, а считается легальной услугой. И это правильно. Тот факт, что либерализация проституции в Германии также способствовала торговле людьми, насилию и эксплуатации, здесь не следует преуменьшать. Тем не менее, этот факт не оправдывает отказ женщинам в самоопределении собственного тела на основе запретов.

Если бы свобода этих женщин действительно была поставлена на карту, заботливое государство должно было бы стремиться обеспечить правильные рамочные условия. Это включает, например, эффективный контроль над этой торговлей в целях противодействия очевидным жалобам. Чистый запрет на покупку секса не прекращает проституцию, но увеличивает риск того, что пострадавшие станут жертвами насилия и других преступлений, потому что он превращает платный секс в преступление. 
Анна Шнайдер, WELT
(в пересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :