06 September 2023

Каким был Расул Гамзатов?


Интервью с творческим помощником поэта — публицистом Магомедом Бисавалиевым.
8 сентября Россия отмечает 100-летие великого — тот самый случай, когда эти слова не кажутся преувеличением — поэта из Дагестана Расула Гамзатова. По этому случаю мы побеседовали с Магомедом Бисавалиевым — публицистом и директором «Аварского музыкально-драматического театра имени Гамзата Цадасы», который успел побыть также творческим помощником Расула Гамзатовича.
Как вы познакомились с Расулом Гамзатовым?

Магомед Бисавалиев: Мой покойный отец был филологом, работал директором школы, и был большим поклонником творчества Гамзатова. У нас была литературная семья, и длинными зимними ночами в селе мы читали его книги. Лично с Расулом Гамзатовым я познакомился в 1998 году, когда начал работать в аварской газете.

В последние годы жизни поэта я стал творческим помощником Расула Гамзатова. Ему было около 80 лет. Так как я по памяти хорошо знал его поэзию, он меня попросил помочь редактировать некоторые произведения. Мы вместе садились, и я напоминал, где раньше звучали те или иные строки. Потом мы делали правки. До последних дней его жизни у нас был теплый творческий союз и дружба, основанная на литературе.

Существует много разных историй, связанных с личностью Расула Гамзатова. Действительно ли они являются правдивыми?

Магомед Бисавалиев: Расул Гамзатович был очень веселым человеком, с отличным чувством юмора. Мой отец присутствовал на вечере поэзии, который проходил в аварском театре в Махачкале. Вел его Расул Гамзатов, приехало много писателей, поэтов, литературоведов с Москвы.

В числе других присутствовал Сергей Михалков, который был высокого роста, и невысокий, полноватый критик, не помню его имя. Гамзатов говорит: сегодня в зале аварского театра великую русскую литературу представляют по своей высоте Сергей Михалков и по своей широте – назвал имя критика. Зал начал смеяться и аплодировать. Сергей Михалков был немного простужен, с охрипшим голосом. Он делал знаки Расулу Гамзатову, чтобы ему не давали слово. А Расул Гамзатов сказал: сейчас для вас споет Михалков, и дает ему микрофон.

Сергей Михалков охрипшим голосом обратился к коллегам, сказав – мы подставляем русскую литературу, один безголосый, другой заикается, третий критик, не умеющий читать стихи. Но выступил, все спели «Подмосковные вечера» и «Журавли». Потом слово предоставили тому самому критику. Он развел руками, мол, неудобно говорить после таких мэтров отечественной литературы. На что Гамзатов ответил: тогда спой одну литературно-критическую статью. И вновь хохот в зале и аплодисменты.

Расскажу еще случай. Был такой популярный в Дагестане актер Махмуд Абдулхаликов. Будучи родственником Расула Гамзатова, он часто заходил к нему в гости. Поэт думал, что тот просто хочет послушать новые стихи. На одном из мероприятий в аварском театре Гамзатов сидел, как обычно, в почетной ложе. И тут на сцену вышел Абдулхаликов в роли Расула Гамзатова. Такая же седина, комплекция, и начинает читать стихи. Зал в недоумении, смотрят на обоих, не понимают, кто настоящий Гамзатов.

Актер так увлекся, что не заметил оркестровую яму и упал в нее. С переломами его отвезли в больницу. Гамзатов навестил его в больничной палате и сказал: видишь, какая нелегкая роль поэта. Я 60 лет ее играю, а ты не выдержал даже два часа.

Гамзатов, кроме творческой работы, в какой-то мере был и политиком. Он являлся членом Президиума Верховного Совета СССР, занимал различные посты в разных организациях. Не тяготила его эта деятельность?

Магомед Бисавалиев: Я спрашивал: «Расул Гамзатович, вы не только поэтом были, но и высокопоставленным чиновником. Рассказывают, что большее время вы там спали. Это правда?»

Он согласился, сказав, что порой было невыносимо слушать скучные доклады. У него много стихов, посвященных демагогии на совещаниях советского периода. Хочу отметить, что другим не было позволено, Расулу разрешалось. Взять стихотворение «Аплодисменты»:

«Мы хлопали. Ладоням было больно.
Они, бывало, в прошлые года,
От собственных ударов добровольных
Краснели, словно щёки от стыда».

Как рассказал мне Расул Гамзатович, он присутствовал на совещании в Кремлевском Дворце съездов по утверждению пятилетнего плана агропромышленного комплекса. Ему дали слово. Когда Гамзатов направлялся к трибуне, через открытую форточку залетела ласточка, зачирикала и села на люстру. Он поднял руку и сказал: «Дорогие товарищи! Только что в зал Кремлевского дворца залетела весенняя ласточка. Это вестник невспаханных полей страны. Мы бесконечно собираем собрания. Эта ласточка зовет зеплепашцев к пашне, рабочего к станку, учителя к детям». Зал начал аплодировать.

Вы сказали, что Гамзатову было дозволено то, что не позволялось другим поэтам и писателям. А какими были его взаимоотношения с высшим руководством страны?

Магомед Бисавалиев: Когда Гамзатову было 27 лет, его представили на Сталинскую премию. Эту историю впоследствии ему рассказал председатель правления Союза писателей СССР Александр Фадеев. Сталин лично контролировал, кому и за какое произведение дать премию. Список дошел до Дагестана, и Сталин спросил: кто здесь представлен? Фадеев сказал: народный поэт Дагестана Гамзат Цадаса, и его сын Расул Гамзатов. «Сколько лет отцу?» - спросил Сталин. «73 года», - ответил Фадеев. «А сыну?» «27», - говорит Фадеев. Давайте дадим отцу, сын успеет, сказал Сталин. Через год, в канун вручения очередной премии, Иосиф Виссарионович спросил Фадеева: а где тот молодой дагестанский поэт, которому не дали премию? Фадеев ответил: занимается творчеством, написал замечательную книгу. Сталин тогда сказал: давайте дадим и ему, а то обидится на советскую власть. Так молодой Расул Гамзатов стал лауреатом Сталинской премии.

С Хрущевым особого общения у поэта не было, а с Брежневым сложились очень теплые отношения. Особенно после такого случая. В 1977 году случился пожар в московской гостинице «Россия», было много жертв. Расул Гамзатов в это время с делегацией Верховного Совета СССР был за границей. Руководителя делегации на пресс-конференции зарубежные журналисты спросили: как могущественная держава в центре столицы не смогла потушить пожар? Чиновник казенным языком начал говорить про какие-то технические детали. Тогда Гамзатов вышел вперед и сказал: а где были империалисты, когда мы тушили пожар фашизма в 1941 году и избавили весь континент от нацизма? На следующий день СМИ вышли с портретом Расула Гамзатова и цитатой: «СССР - лучший пожарный 20 века». После возвращения делегации Брежнев сказал: лучше всех страну за рубежом представил народный поэт Дагестана Расул Гамзатов.

В то время его книга «Мой Дагестан» пять лет не получала разрешение на публикацию от цензуры. Главный идеолог страны Суслов говорил поэту: пока пиши о БАМе, о пятилетке, не до ваших кавказских притч сейчас, у страны более важные вопросы. Как рассказывал Расул Гамзатов, после слов Брежнева он в тот же день пошел к Суслову и получил добро на издание книги. После этого они очень подружились с Леонидом Ильичом.

С Ельциным отношения у него не сложились. Горбачев относился к поэту хорошо, так как Раиса Максимова была его поклонницей.

Одно из самых популярных произведений поэта – «Журавли», получившее огромное признание благодаря одноименной песне. Правда, что в первоначальном варианте не было слов «солдаты, с кровавых не пришедшие полей»?

Магомед Бисавалиев: На аварском языке в оригинале говорилось: «сыновья, с кровавых не пришедшие полей». Потом появился вариант «джигиты», а переводчик Наум Гребнев спросил поэта: может, поменяем на «солдаты»? Расул Гамзатов согласился. Это было верное решение, так как с окончания войны, где страна потеряла десятки миллионов сыновей, прошло не так много времени. Потом Марк Бернес и Ян Френкель записали песню, ставшую своеобразным гимном. После этого памятники белым журавлям установили в 26 странах.

Остались ли неопубликованные произведения Расула Гамзатова?

Магомед Бисавалиев: По моему мнению, лучшие его стихи еще не переведены. Он писал до самой смерти. Есть завещание, в котором он просит меня поработать над некоторыми произведениями. Почти готова к изданию книга «Недописанные строки». Там сделаны подстрочные переводы, чтобы в дальнейшем профессиональные переводчики могли сделать литературный перевод. Добавлены неопубликованные воспоминания о поэте.

Несмотря на то, что на русском языке он говорил с акцентом, Гамзатов был очень образован, читал русскую и мировую литературу. Он рассказывал, что когда писал поэму «Остров женщин», специально ездил на Кубу и изучал фольклор народов Латинской Америки.

Расул Гамзатов - не только поэтическое, но и социальное явление. Он с честью показал духовное и культурное лицо Дагестана на российской и международной арене.
Интервью: Тимур Алиев
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :