14 August 2023

Швейцарцы имеют в среднем четырех близких друзей


Согласно результатам исследования, проведенного Институтом Готлиба Дуттвайлера по заказу швейцарской сети супермаркетов Migros, каждый житель Швейцарии имеет в среднем четырех очень близких друзей и еще восемь человек входят в его «внешний круг» знакомств.
Это первое такое исследование, проведенное в Швейцарии. В целом, имея в среднем четырех близких друзей, средний швейцарец или средняя швейцарка вполне сравнимы с американцами или немцами. Известно, что завести друзей в Швейцарии зачастую нелегко, но если Вы это все-таки сделаете, то отношения, скорее всего, будут очень прочными. 

«В швейцарские дружеские круги проникнуть очень трудно, поскольку они относительно статичны и основаны на давних отношениях», — отмечают авторы исследования. Швейцария отдает предпочтение «однородным и длительным дружеским отношениям», что способствует, с другой стороны, повышенной степени социальной сплоченности. Аналогичные особенности характерны также для таких стран, как Дания, Норвегия и Нидерланды.

Трудно ли дружить со швейцарцами?
Этот контент был опубликован 16 февраля 2016 года16 февраля 2016 года Швейцарцы высокомерны и закрыты? Конечно, нет! Легко ли завести с ними знакомство или даже дружбу? Конечно, нет! Подробности в нашем материале.

Лучше всего заводить друзей в Швейцарии в школе и на работе (так делают 43,7% опрошенных), через семью и знакомых (23,5%), в спорте (10%). Любовь и дружба через Интернет остается скорее исключением: на них приходятся менее 3% дружеских отношений. Почти три четверти опрошенных вполне удовлетворены своими дружескими отношениями.

При этом половина респондентов сожалеет о том, что у них не хватает времени на их поддержание. В опросе In guter Gesellschaft. Die grosse Schweizer FreundschaftsstudieВнешняя ссылка, проведенном Институтом Готлиба Дуттвайлера (GDI Gottlieb Duttweiler Institute) по заказу швейцарской сети супермаркетов Migros, приняли участие 3 тыс человек.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :