03 July 2023

Как поступить в британский университет


После окончания школы в 16 лет у британских школьников, которые хотят получить высшее образование, как правило, есть два года, чтобы подготовиться и сдать экзамены продвинутого уровня (A-level) и, главное, выбрать университет свой мечты и получить от него предложение. Как проходит процедура подачи заявления в университеты в Британии? Как не ошибиться с выбором и какие критерии учесть при подготовке и поступлении в вуз — в материале «Коммерсанта UK».

Бывает, что родителям сказочно везет. Уже в 13–14 лет, а то и раньше их ребенок точно знает, кем он хочет стать, когда вырастет, увлеченно изучает выбранные предметы, сам проверяет, какие университеты предлагают лучшие программы обучения по его специальности, сдает экзамены A-level на высшие баллы и, естественно, в конце концов получает заветное предложение в один из престижных университетов Британии. Если это не ваш вариант, давайте разбираться вместе, когда стоит задумываться о выборе вуза для ребенка, как из более чем 130 британских университетов выбрать именно тот, который подойдет вашему будущему студенту, и как увеличить шансы на поступление.

Университетское образование не равно получению профессии

Пожалуй, первое, что стоит сказать и что может немного успокоить тревожных родителей и абитуриентов,— выбор направления в университете совсем не означает, что студент получит узкую специальность, которой придется посвятить всю дальнейшую жизнь. Исключение, пожалуй, составляют специальности, связанные с медициной, в том числе ветеринарией, но и тут всегда есть место для маневра.

«В контексте Великобритании университеты в своем большинстве — это не профессиональное образование. Это университетское образование, дающее человеку инструменты критического мышления,— поясняет доктор философии Наталья Мосунова, консультант по вопросам образования.— В очень многие профессии можно при желании зайти практически из любой университетской специальности; есть люди, которые после изучения лингвистики стали юристами или после окончания исторического факультета пошли в инвестиции и финансы. Ну и классический пример среди известных людей — это Борис Джонсон: бывший премьер-министр Великобритании изучал в Оксфорде, на минуточку, древнегреческую литературу».

Поэтому не стоит сильно беспокоиться, если даже к концу школы не видно направления, по которому пойдет дальше студент, гораздо важнее — получить место в университете с хорошей репутацией, причем таком, где учеба будет в радость.

Когда нужно задумываться о выборе университета

Чтобы ответить на этот вопрос, посмотрим на временные рамки подачи заявок в университеты.
Обучение в школе или колледже шестой формы (Sixth Form) — за два года перед поступлением в университет — в системе британского образования приходится на 12-й (Year 12) и 13-й (Year 13) классы. Если абитуриент собирается поступать в Оксфорд или Кембридж (на любое направление) или на медицинские специальности, в том числе на стоматологию или ветеринарию, то последний срок подачи заявления — середина октября в 13-м классе. Например, последний срок подачи заявления для поступления в Оксбридж и на медицинские факультеты в 2023 году пришелся на 15 октября 2022 года, а для поступления в 2024 году заявку нужно будет подать до 6 часов вечера 16 октября 2023 года. Во все прочие университеты и на немедицинские специальности можно подавать заявление до конца января в 13-м классе (точные даты из года в год могут немного различаться).

Консультант по вопросам образования Наталья Мосунова советует начинать задумываться о выборе университета не позднее начала 12-го класса. А если студент знает, какие дисциплины он хочет изучать в университете, то лучше заняться проверкой требований университетов еще на этапе выбора экзаменов об общем среднем образовании (GCSE), поскольку для поступления на некоторые специальности требуется сдать экзамены по определенному набору предметов.

О том, почему важно изучить требования университетов еще до начала экзаменов A-level, рассказывает Катерина, мама ученицы 13-го класса Светланы, планирующей изучать в университете географию (имена изменены по просьбе семьи):
«Об университетах надо было начинать думать во время GCSE, чего мы не сделали. Например, мы вдруг обнаружили, что очень сильная кафедра географии находится в Эдинбургском университете. Но оказалось, что этот университет требует A-level по науке. А дочка, хоть у нее и хорошо шла наука, выбрала на A-level гуманитарные предметы. Из-за того, что мы заранее не выяснили требования Эдинбургского университета, его пришлось вычеркнуть из нашего списка, к огромному сожалению».

К августу перед началом 13-го класса желательно иметь на руках список из пяти университетов и к ноябрю 13-го класса уже определиться окончательно, говорит Наталья Мосунова. А если студент планирует поступать в популярные университеты, такое как Оксфорд, Кембридж или Имперский колледж Лондона, то лучше принять решение уже весной во время обучения в 12-м классе, чтобы осталось достаточно времени для подготовки заявления.

Стажировка как способ повысить шансы на поступление

Абитуриенты, определившиеся с направлением, на котором они планируют учиться в университете, в каникулы перед решающим 13-м классом (или раньше) пытаются устроиться на стажировку по будущей специальности. Это необходимо для того, чтобы показать университетам заинтересованность в изучаемом предмете. Полученный во время стажировки опыт абитуриенты описывают в мотивационном письме (personal statement) — наряду с оценками за экзамены A-level это письмо может сыграть определяющую роль в решении университета предложить студенту место на курсе.

«В заявлении нужно показать, что ты интересуешься выбранным предметом больше, чем дает школьная программа. Например, дочка поступает на географию, поэтому она искала стажировку в организациях, связанных с экологией,— рассказывает Катерина, мама Светланы.— Этот судорожный поиск практики проходит очень сложно, особенно после ковида. Многие крупные организации из-за страховых ограничений не могут предоставить стажировку молодым людям до 18 лет. Поэтому озаботиться стажировкой нужно как можно раньше. Неплохо было бы поучиться в тематической летней школе плюс дополнительно читать по теме, участвовать в викторинах, соревнованиях».

По каким критериям выбирать университет

Британские университеты принимают заявки на поступление от абитуриентов через онлайн-портал UCAS (University and Colleges Admissions Service), единую службу подачи заявлений в вузы, где также указаны все сроки подачи заявлений. Всего через UCAS можно подать заявление не более чем в пять университетов. Рассмотрев заявку студента, каждый университет присылает ответ — либо приглашение принять место, в случае если оценки за экзамены A-level будут такими, как предполагает студент (а точные оценки будут известны только через несколько месяцев после того, как приняты заявки), либо отказ.

Как же выбрать пять университетов из более чем 130? Вот советы Натальи Мосуновой:

1. Оценивайте возможности студента и выбирайте курс по его способностям.
Помните, что важен не только университет, но и достаточно высокий балл после его окончания — не ниже 2:1 (Upper Second Class Honors Degree). Чтобы удержаться на высоком уровне, идеально, когда у ребенка очень ясная и прозрачная мотивация (именно у ребенка, а не родителя!). Учитывайте общий стресс, который может испытывать студент в университете, чтобы академическая и психологическая нагрузки были посильными, иначе ребенок легко может откатиться назад в учебе и вовсе бросить курс.

2. Учитывайте расстояние от дома.
Нужно задать себе вопрос: готов студент к самостоятельной жизни или нет? Если вы пронимаете, что студент не готов жить самостоятельно, нужно рассматривать варианты из университетов, находящихся в переделах 40 минут от дома (условно).

3. Не полагайтесь безоговорочно на рейтинги университетов.
Рейтинги университетов — это немного «сферический конь в вакууме», поскольку они, помимо качества образования, учитывают вес университета в научном мире. Не всегда университет, имеющий высокий рейтинг за счет научных исследований, означает должное качество образования и достаточное внимание к студенту. Важно, чтобы профессора и преподаватели не были перегружены собственными исследовательскими проектами и находили время для встреч со студентами. Кроме того, может быть большая разница между общим рейтингом университета и рейтингом конкретного факультета. Поэтому всегда смотрите на рейтинг факультета.

Интересная деталь: зачастую чем престижнее университет, тем меньше он платит преподавателям. И наоборот, менее престижный университет, чтобы наращивать свои рейтинги, может переманить хорошего профессионала или именитого профессора, предложив высокую зарплату. Поэтому очень важно посмотреть, кто из преподавательского состава работает по выбранной студентом специальности. Бывает, что совсем не в звездном университете преподает один из лучших специалистов по предмету. Также проверяйте, есть ли в университете, куда вы планируете поступать, ваша специальность на уровне бакалавриата. Например, изучение биомедицинской инженерии в Оксфорде и Кембридже на этой ступени не предлагается.

4. Не забывайте о нетворкинге.
Важный момент — если студент выбрал профессию, так или иначе связанную с социальной средой и бизнесом, где нужно заводить полезные связи, договариваться о стажировках, посещать конференции, то не стоит идти в университет, находящийся в отдалении от мира бизнеса. И наоборот, если студент — интроверт и не хочет принимать участие в бурной студенческой жизни или постоянных нетворкингах, узнайте во время визита в университет как можно подробнее о социальных аспектах обучения.

5. Имейте запасные варианты.
Я бы советовала иметь в рукаве десять университетов на случай, если по выбранным пяти придут отказы или, наоборот, если вы побоялись подать изначально заявку в престижный университет, но в итоге блестяще сдали экзамены и теперь у вас есть шансы получить там место во время процедуры clearing (когда в августе школьники получают результаты экзаменов A-level, места в некоторых университетах освобождаются).

Где искать рейтинги университетов

Discover Uni — портал, на котором можно найти и сравнить курсы в разных университетах, в том числе узнать, насколько довольны курсом студенты, какую зарплату получают выпускники и каков процент трудоустройства после получения степени бакалавра.

Quality Assurance Agency for Higher Education — независимая благотворительная организация, следящая за качеством образования, которое предоставляют британские учебные учреждения.

Guardian University Guide — раздел, посвященный университетам в издании The Guardian.

The Times Higher Education — путеводитель по университетам от издания The Times.

The Complete University Guide — еще один портал, предоставляющий информацию о 130 университетах и сравнивающий их по различным параметрам.

Unibuddy — раздел интернет-портала UCAS, предоставляющий возможность поговорить в режиме чата со студентами того или иного университета.

UCAS — единая служба подачи заявок в университеты, на сайте которой можно найти множество полезной информации об учебных курсах и университетах, в том числе узнать даты дней открытых дверей.

Особенности поступления в Оксфорд и Кембридж

Оксфорд и Кембридж — университеты, куда поступить сложнее всего и куда нельзя подать заявку одновременно. Абитуриенту необходимо определиться, хочет он попытать счастья и поступить в Оксфорд или Кембридж, и тщательно готовиться к вступительным экзаменам.

Если во все прочие университеты отбор идет только на основании загруженных на портале UCAS оценок GCSE, предварительных оценок A-level и мотивационного письма, то Оксфорд и Кембридж проводят отбор в несколько этапов.

Выпускник Эксетерского колледжа Оксфорда по специальности «математика» Юрий Евдокимов поделился воспоминаниями о том, как он поступал в университет: «Я учился в лондонской школе для мальчиков Queen Elizabeth School. Из нашей школы практически все поступали либо в Оксфорд, либо в Кембридж. Мне Оксфорд всегда нравился как город — это главная причина, почему я хотел поступить именно туда. Я не один подавался на математику, нас в школе было несколько. Мы сами организовали кружок (без преподавателей, во время перемены) и обсуждали интересные задачки с экзаменов прошлых лет. Мы заранее просчитали, что нужно знать для сдачи экзамена. Ближе к экзамену мы тренировались решать задачи на время, чтобы потом уложиться во временные рамки. Вступительный экзамен в Оксфорд был в конце октября — начале ноября. В зависимости от предмета нужно сдавать разные экзамены. На математику мы сдавали Math Aptitude Test (сокращенно MAT). По содержанию этот экзамен был сложнее, чем математике на A-level. По результатам MAT уже приглашали на собеседование. Если вы собираетесь поступать в Оксфорд или Кембридж, важно понимать, чего вы хотите, готовиться к этому предмету, участвовать в олимпиадах. Оксбридж пытается раздобыть студентов, которые умеют думать».

Дочь Катерины Светлана пыталась поступить в Кембридж, чтобы изучать географию, но после собеседования не получила приглашения на курс. По словам Катерины, Светлана расстроилась. Но сама Катерина считает, что Оксфорд и Кембридж подходят не всем: «Не всегда люди выбирают Оксбридж. Часто абитуриенты из госшкол боятся, что не впишутся в такую довольно помпезную, ритуализованную жизнь Оксбриджа с ее балами, торжественными ужинами в колледжах. Плюс в Оксбридже семестры длятся всего восемь недель, тогда как в других университетах семестр рассчитан на двенадцать недель. То есть в Оксбридже ту же информацию нужно воспринять в более сжатые сроки — не все выдерживают такое давление. Кроме того, в Оксбридже нужно писать очень много сочинений. Например, по географии в Кембридже нужно писать по два эссе за три недели — это не всем под силу».

Удача для бедных?

В последнее время много говорят и пишут о том, что Оксфорд и Кембридж сознательно принимают меньше выпускников из частных школ и увеличивают процент абитуриентов из бедных районов или семей, где никто из ближайших родственников не получил высшего образования. В 2020 году Оксфорд и Кембридж пообещали за пять лет увеличить до 7% долю студентов из неблагополучных районов, даже если их результаты на вступительных экзаменах будут ниже требуемых.

Валентина, мама ученицы частной школы Татьяны (имена изменены по просьбе семьи), говорит, что из-за этой политики Оксбриджа одноклассницы ее дочки не смогли поступить в университет мечты: «Безумно талантливые дети из нашего класса, очень умные, владеющие также прекрасно несколькими музыкальными инструментами, чемпионы соревнований по шахматам, не проходят в Оксфорд и Кембридж. Там при приеме действует алгоритм: начисляют баллы, если ты из плохой школы, бедной семьи и т. д. Против этого алгоритма многим детям из частных школ очень трудно бороться. Но есть и ученики частных школ, которые поступают, просто не в таких количествах, как раньше».

Консультант по образованию Наталья Мосунова считает, что паника по поводу отказов детям из частных школ в поступлении в престижные университеты неоправданна: «Совершенно точно могу сказать, что первый критерий, который оценивается,— академическая успеваемость. Если вдруг ученик частной школы и ученик госшколы из бедного района получил все оценки A*, а выбрать нужно одного, есть вероятность, что выберут второго, потому что у многих университетов сейчас политика доступности образования. Но если у выпускника частной школы три оценки B и вместо него приняли ученика из государственной школы, то его взяли не потому, что он из госшколы, а по результатам оценок. Есть категория мест в университете, которую можно назвать льготными,— для студентов, которым какие-то обстоятельства помешали достичь максимальных результатов. Например, человек болел в течение года, или у него случилось нервное расстройство, или он из непривилегированной семьи. Но это отдельная категория, такие дети идут не в общем потоке, а по квотам».

Степень ученичества

Поскольку университетское образование обходится британским студентам более чем в 9 тыс. фунтов в год и студенты без доступа к наследству или семейным сбережениям обычно берут заем у государства (отдельно на учебу и отдельно на проживание), все большую популярность набирает модель Apprenticeship Degree, при которой обучение в университете совмещается с работой по выбранной специальности. Курс Apprenticeship Degree обычно занимает на год-два больше, чем обычный бакалавриат. Но зато получивший такое образование выпускник выходит из университета с дипломом бакалавра, опытом работы и без груза студенческого долга за обучение.

«Проблема в том, что учиться человек будет не в том университете, который он выберет, а в том, который ему назначит компания. Иногда это не самый громкий университет,— поясняет Наталья Мосунова.— А плюс в том, что студент сразу проходит стажировку, которую не так-то просто получить обычным первокурсникам, к тому же оплачиваемую. Когда студент-стажер заканчивает курс, у него уже есть опыт работы в престижных известных компаниях, например "Фольксваген", и есть шанс получить постоянную работу в этих компаниях».

Подробнее узнать о программе Apprenticeship Degree, посмотреть, какие компании приглашают на учебу с оплачиваемой стажировкой, и подать на нее заявку тоже можно через интернет-портал UCAS.

Академический отпуск

Экзамены A-level и выбор университета могут оказаться серьезным испытанием для школьника. В день экзамена может что-то пойти не так, и оценка окажется более низкой, чем предполагалось изначально, все пять университетов могут отказаться принять соискателя, а место в вузе во время процедуры clearing в августе поймать не удастся. Что делать в таком случае? В таком случае можно взять gap year — свободный год, за который можно еще раз подумать, на какую специальность идти в университет, пересдать экзамены, получить опыт работы.

«С моей точки зрения как родителя, gap year нужно очень хорошо использовать, чтобы он не прошел впустую,— считает собеседница «Коммерсанта UK» Катерина.— У меня как у преподавателя есть субъективное ощущение, что, если ты выпадаешь из учебы, вернуться в учебный процесс может быть тяжеловато. По опыту друзей, которые взяли свободный год,— один поедет в Киргизию измерять высоту горных массивов, другой будет где-то работать».

Наталья Мосунова считает, что gap year — хорошая возможность увеличить шансы на поступление в престижный университет. «В этой связи я люблю вспоминать Бенедикта Камбербэтча. Вот он брал gap year, его это никак не испортило, не поломало ему карьеру. Я считаю, что когда дети заканчивают 13-й класс, они страшно перенапряжены, очень многие находятся на грани, а в сентябре снова в бой, и учиться надо хорошо. Я вижу, что после gap year люди поступают на такие фундаментальные направления, как ядерная физика, космические специальности. Можно пойти на стажировку, получить рекомендации уважаемых в своей профессии специалистов, а не только школьных учителей»,— говорит консультант по образованию.

Какой бы путь получения высшего образования вы ни выбрали, желаем вам и вашим детям-абитуриентам большой удачи!
Автор Анна Кук
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :