24 July 2023

Китай: ставка на электромобили и инвестиции в Бразилии. Что с Канадой?


Компания BYD намерена потратить 600 миллионов долларов на новый комплекс по производству электрических и гибридных автомобилей, автобусов и грузовиков, поскольку Китай и Бразилия сближаются.
Несколькими мгновениями ранее Ли, вице-президент крупнейшего в мире производителя электронных автомобилей BYD, объявил, что китайская компания со штаб-квартирой в Шэньчжэне откроет промышленный комплекс в северо-восточном штате Бразилии Баия.
«Наша мечта — построить штат Баия как центр инноваций и высоких технологий».

BYD планирует инвестировать 3 миллиарда бразильских реалов (600 миллионов долларов) в создание более 5 000  рабочих мест и производство электрических и гибридных автомобилей, а также электрических автобусов и грузовиков в Камакари недалеко от столицы Баии, Сальвадора.

Этот план знаменует собой политическую победу правительства президента Бразилии Луиса Игнасиу Лулы да Силвы, который надеется «реиндустриализировать Бразилию» при поддержке Китая.

В прошлом году другой китайский производитель, Great Wall Motor, объявил, что инвестирует 1,9 миллиарда долларов в Бразилию в течение следующего десятилетия для производства гибридных и электрических автомобилей в штате Сан-Паулу. Ожидается, что производство начнется в следующем году.

Планы китайских производителей несут в себе особенно сильный символизм: BYD планирует открыть магазин на заброшенном заводе Ford, в то время как Great Wall Motors возьмет на себя старый завод Mercedes-Benz.

Эксперты указывают на ряд преимуществ для китайских автомобильных компаний в Бразилии, стране со средним уровнем дохода с населением 203 миллиона человек и неприсоединившейся внешней политикой.

«Здесь нет геополитической напряженности с Китаем, в отличие от Европы, США или Канады», — сказал Аль-Джазире Маурисио Санторо, политолог и автор книги «Бразильско-китайские отношения в 21 веке». «Китайские компании не накладывают вето, отличным примером является Huawei, которая работает в Бразилии с полной свободой».
Он сказал, что новые объекты BYD послужат отправной точкой для расширения в регионе.
«Они собираются использовать Бразилию в качестве экспортной платформы в другие страны Южной Америки, в такие страны, как Аргентина и Чили, что также делают здесь другие транснациональные корпорации», — добавил он.

Почти половина текущих инвестиций Китая в Южную Америку приходится на Бразилию, которая открывает возможности для китайских производителей, сказал Тулио Кариелло, директор по контенту и исследованиям Бразильско-китайского делового совета.

«Бразилия — это страна, в которой есть формирующийся средний класс, — сказал он «Аль-Джазире», — и это страна, где люди хотят иметь машину».

По данным Института географии и статистики Бразилии, в 50 году чуть менее 2022 процентов домохозяйств страны имели автомобиль по сравнению с 92 процентами в Соединенных Штатах.

Планы китайских автопроизводителей также частично отражают консолидацию подъема Китая в Южной Америке и, возможно, начало новой главы самого определяющего геополитического сдвига континента в этом столетии.

Китай является главным торговым партнером Бразилии, обогнав Соединенные Штаты в 2009 году, с почти 151 миллиардом долларов торговли между двумя странами в 2022 году, согласно официальным данным правительства.

Отбыв свой первый год исторического третьего срока, Лула восстановил откровенно теплые отношения с Пекином, совершив апрельский визит в Китай, где он встретился с президентом Си Цзиньпином. Визит, казалось, был направлен на восстановление отношений, ранее напряженных из-за антикитайской позиции крайне правого бывшего президента Жаира Болсонару.

В рамках этого возобновленного взаимопонимания Бразилия предложила Китаю уступки для привлечения производителя автомобилей.

В обмен на обязательство инвестировать BYD получит 95-процентную скидку на налог на добавленную стоимость в Бразилии до 2032 года, отсутствие налога на владение автомобилем на электромобили стоимостью до 300 00 реалов (62 375 долларов США) и доступ к близлежащему порту Арату для импорта сырья и экспорта продукции, которую он производит на местном уровне.

Бразильские власти также пообещали улучшить дороги, чтобы добраться до порта, а также рассмотреть возможность отмены налогов на недвижимость, в зависимости от переговоров с мэрией Камакари, согласно колонке бразильского новостного портала UOL.

В то время как бразильский рынок электромобилей (EV) все еще находится в зачаточном состоянии, продав всего 564 единицы в первом квартале 2023 года, Кариелло сказал, что в долгосрочной перспективе Бразилия догонит более продвинутые рынки электромобилей и что китайцы являются «пионерами», чтобы первыми утвердиться на местном рынке.

Родриго Зейдан, профессор финансов и экономики в Нью-Йоркском университете в Шанхае и в бразильском Фонде Дома Кабрала, сказал, что электрические модели Китая больше подходят для бюджетов стран со средним уровнем дохода, таких как Бразилия.

«Западные компании строят более ценные модели, такие как Tesla. Китайские производители, они производят более дешевые вещи», — сказал он «Аль-Джазире». «Это рынок со средним уровнем дохода, на котором потребители не так богаты, и они знают этот рынок».

Ли — глобальный вице-президент BYD — сообщил газете O Globo в начале июля, что компания планирует привезти в Бразилию компактный автомобиль Seagull, свою самую дешевую модель электромобиля. Он был запущен в Китае по цене, эквивалентной 55 000 реалов (11 450 долларов США), что является идеальным ценовым диапазоном, учитывая, что 90 процентов бразильцев зарабатывают менее 3 500 реалов (728 долларов США) в месяц.

Есть один признак того, что рабочие места, связанные с электромобилями, будут приветствоваться в Бразилии. Всего за семь дней в июле BYD получила 44 000 заявлений о приеме на работу на объявленные 5 000 вакансий.

Зейдан предупредил, что нынешняя инфраструктура для поддержки электромобилей в Бразилии крайне неадекватна, а строительство зарядных станций для автомобилей по всей огромной стране «требует долгосрочного планирования».

По словам Санторо, китайские компании, которым часто помогают щедрые государственные субсидии и кредиты, могут работать в более длительные сроки, чем конкуренты, что может помочь им в Бразилии.

Тем не менее, он и другие эксперты, опрошенные «Аль-Джазирой», предупредили о серьезных проблемах в будущем, включая замедление экономики Китая и геополитическую напряженность в отношениях с другими мировыми державами, как об ограничении надежд правительства Лулы на «реиндустриализацию» Бразилии.

Может ли БРИКС бросить вызов доминированию США в мировой экономике?
«Риторика о том, что китайцы каким-то образом реиндустриализируют Бразилию, является преувеличением», — сказал он. «Ни одной стране не удалось провести реиндустриализацию».

Зейдан также подверг критике налоговые льготы, которые предоставляются BYD, но сказал, что Ford и другим западным автопроизводителям были предложены такие же сделки, чтобы побудить их вести бизнес в стране.
«Бразилия вложила много денег в автомобильные компании», — сказал он. «Это большие государственные деньги, предоставленные частным компаниям».
Он сказал, что, хотя Бразилия является «жестким» рынком, автомобильные компании могут получать хорошую прибыль.
«Вопрос в том, сможет ли BYD заработать достаточно денег, чтобы оправдать свое пребывание в Бразилии через 30 лет?» — сказал он.
Источник: АЛЬ-ДЖАЗИРА
(в пересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :