09 May 2023

"Руслан" на якоре в Торонто


Более года массивный грузовой самолет Ан-124 «Руслан» стоит на взлетно-посадочной полосе международного аэропорта Торонто Пирсон, - Popular Mechanics. 
Самолет с серийными номерами RA-82078 приземлился там 27 февраля 2022 года с грузом экспресс-тестов на Covid-19. 
Произошло это всего через четыре дня после того, как Россия начала массированное вторжение в Украину. В тот же день министр транспорта Канады закрыл воздушное пространство Канады для всех российских самолетов, оставив Ан-124 на земле.

После встречи премьер-министров Украины и Канады Дениса Шмыгаля и Джастина Трюдо 11 апреля 2023 года Оттава теперь планирует конфисковать самолет и передать его Украине. Это решение было принято на основании постановления украинского суда о том, что Федеральное агентство воздушного транспорта России незаконно одобрило сертификацию летной годности всех двенадцати самолетов Ан-124 авиакомпании «Волга-Днепр».

«Авиалинии Антонова», филиал украинской государственной компании, которая разработала Ан-124, несомненно, получит этот самолет. И в довершение ко всему, Россия по-прежнему находится на крючке из-за более чем 330 000 долларов США в эквиваленте платы за парковку за более чем 400 дней, проведенных на конфискации.

Метко названный НАТО под кодовым названием «Кондор», 200-тонный реактивный самолет, способный перевозить 150 тонн груза и примерно 50 тонн топлива, является доминирующим тиранозавром тяжелой авиации. Это самый большой действующий самолет в мире с тех пор, как еще более крупный украинский грузовой самолет Ан-225 был уничтожен в битве за аэропорт Гостомеля в прошлом году. Уникальный модернизированный Ан-124-100-150М также был поврежден в бою под Гостомелем.

С начала 1990-х годов эти большие тягачи фрахтовали как гражданские, так и военные клиенты для быстрой доставки тяжелых грузов большого объема, включая железнодорожные вагоны, промышленные турбины, вертолеты, танки и, однажды, даже кита.

«Авиалинии Антонова» сохранили парк из пяти самолетов Ан-124-100, которые после российского вторжения были перебазированы в аэропорт Галле в Лейпциге, Германия.
(в пересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :