21 May 2023

Один пояс - один путь. Краткий урок истории


Пережив «столетие унижений» с 1839 по 1949 год, характеризовавшееся интенсивным подчинением со стороны западных держав, Китай успешно заново изобрел себя в качестве мирового фабричного цеха в экономике после Второй мировой войны, — The Daily Upside. Используя социально-экономические и демографические преимущества, Китай добился преимущества в производственных затратах на 30-35% по сравнению с США благодаря более дешевой рабочей силе, объектам и затратам.

Пекин культивировал и реализовывал сильное стремление к экономической самостоятельности, которое превратилось в сегодняшнюю модель развития страны.

Дефицит торгового баланса США с Китаем в 2018 году превысил 400 миллиардов долларов. Сегодня Пекин использует свое производственное преимущество в технологически емких отраслях, таких как искусственный интеллект, производство полупроводников и самолетов, а также электромобилей. Пекин вкладывает в эти инициативы 1,4 триллиона долларов до 2025 года.

Желание проявить свою экономическую и военную мощь за границей также имело первостепенное значение. Весьма стратегической является инициатива «Один пояс, один путь», глобальный проект развития инфраструктуры, запущенный в 2013 году, который многие считают центральным элементом внешнеполитических приоритетов председателя Си Цзиньпина. Пекин отрицает, что эта инициатива мотивирована геополитическими амбициями, но масштабы инфраструктурных проектов говорят об обратном.

Обширная сеть проектов развития портов, железных дорог, энергетических трубопроводов и массовое расширение использования китайской валюты, юаня, — все это в списке недостатков. На сегодняшний день к проектам, связанным с BRI, присоединились 147 стран, представляющих две трети населения мира. Оценки разнятся, но эксперты ожидают, что Китай инвестирует почти 8 триллионов долларов в инициативы BRI.

Китай также, похоже, стремился извлечь выгоду из изменчивого геополитического ландшафта, чтобы расширить свое влияние.
После ухода США из Афганистана Талибан ранее в этом месяце согласился распространить инициативу «Один пояс, один путь» на эту ближневосточную страну, что вызвало у многих аналитиков в области безопасности тревогу по поводу возможного возможного влияния Китая на обширные месторождения лития в стране, которые имеют решающее значение для перехода к чистой энергии.

В прошлом месяце Си посетил Владимира Путина в Москве, где у них состоялась «очень продуктивная» встреча, посвященная «новой эре» — понятию, широко понимаемому как новый мировой порядок, при котором США больше не являются единственной доминирующей сверхдержавой.
«Стремление Китая явно состоит в том, чтобы построить новый мировой порядок с Китаем в его центре», — написал Жозеп Боррель, высокий представитель ЕС по внешней политике, в письме министрам иностранных дел ЕС.

Для иностранных компаний, работающих в пределах границ Китая, политика страны в последние месяцы становится все более враждебной. Wall Street Journal сообщил на прошлой неделе, что Чэнь Исинь, глава государственной безопасности Китая, получил задание провести новое и агрессивное подавление зарубежных фирм. Вооруженные строгими законами Китая о борьбе со шпионажем, недавние вмешательства были широкими и быстрыми.

Ранее в этом месяце власти провели обыски в офисах Capvision, Bain & Company и Mintz — американских компаний, которые китайские власти подозревали в шпионаже, поскольку они якобы общались с экспертами в таких областях, как государственная политика, национальная оборона и технологии, пишет Financial Times.
«Если вы являетесь компанией, которая собирает много данных или позволяет отдельным лицам выражать свое мнение, и не желаете предоставлять правительству доступ к этим данным или ограничивать свободу слова, вы не сможете эффективно работать в Китае», — сказал Марк Кеннеди The Daily Upside.

В финансовом секторе Китай проводит широкомасштабные репрессии против высокопоставленных чиновников страны, что оказывает определенное сдерживающее воздействие на доверие инвесторов. Десятки чиновников были подвергнуты расследованию, задержаны или подвергнуты санкциям, поскольку пекинским чиновникам по борьбе с коррупцией поручено бороться с банкирами, которые «пренебрегают партийным руководством». 
(От редакции: то, что названо репрессиями, в Китае называют коррупцией)

Ответный удар США
Реакция Запада на усиливающееся экономическое проникновение и демонстрацию военной мощи в Южно-Китайском море находится в центре внимания на встречах G7 в Хиросиме в эти выходные. Члены G7 заявили, что они «серьезно обеспокоены» усилением военной агрессии Китая. Лидеры США, ЕС и Японии коллективно сосредоточены на «снижении риска» в отношениях с Китаем, стараясь при этом не пострадать от экономического удара.
(Примеры военной агрессии Китая, однако, привести затруднительно, но ложь, повторенная многократно, становится правдой, - ред.)

В Вашингтоне тем временем усиливается давление на администрацию Байдена по ряду ключевых острых тем, от ИИ до TikTok и владения Китаем землей в США.

Ранее в этом месяце губернатор Флориды и кандидат в президенты Рон ДеСантис подписал закон, запрещающий большинству граждан Китая покупать сельскохозяйственные угодья. Хотя доля Китая в сельскохозяйственных угодьях США в настоящее время невелика (всего 0,9% всех сельскохозяйственных угодий, находящихся под иностранным контролем, принадлежит Китаю), инвестиции Китая в сельское хозяйство США выросли более чем в десять раз в период с 2009 по 2016 год.

«Это немалое количество еды, о котором мы говорим», — сказал NPR республиканец из Южной Дакоты Дасти Джонсон. - В последние годы Коммунистическая партия Китая увеличила свои владения иностранными сельскохозяйственными угодьями… на 1000%. Они владеют 1300 предприятиями по переработке сельскохозяйственной продукции за пределами Китая, и это число быстро растет».
(Не Китай увеличил, а Коммунистическая партия Китая увеличила - пример возвращения политической риторики ко временам маккартизма, - ред.)

Что все это значит для бизнеса в США?
Сюзанна Кларк, президент и главный исполнительный директор Торговой палаты США, не стеснялась в выражениях в недавней речи заявила, что китайская политика и действия, «стремящиеся к абсолютной власти Китая… сделали мир менее безопасным».

Для иностранных операторов риск, связанный с наличием сотрудников и капитала в Китае, продолжает расти, что, согласно китайским данным, привело к падению прямых иностранных инвестиций в Китай на 48% в 2022 году.
Никто не понимает риски и возможности, связанные с ведением бизнеса в Китае, лучше, чем Apple. В отличие от других технологических гигантов Microsoft, Amazon, Meta и Alphabet, которые относительно мало связаны с Китаем, практически все оборудование Apple производится в Китае. В компании работает всего 14 000 человек непосредственно в Китае, но благодаря производственным партнерствам с такими компаниями, как Foxconn, Apple имеет представление о 1,5 миллионах работников в своей глобальной цепочке поставок, подавляющее большинство из которых, по данным FT , находится в Китае.

Во время пандемии Apple была вынуждена отказаться от значительного контроля и надзора за своими операциями в Китае. Источники, знакомые с деятельностью Apple, сообщили FT, что возможности Apple направлять американских инженеров для наблюдения за операциями компании в Китае стали значительно ограниченными, что препятствует способности Apple продвигать инновации и рискует утечкой интеллектуальной собственности.

Для Apple это придало новый импульс стремлению диверсифицировать производственные операции. В 2021 году технологический гигант произвел всего 1% iPhone в Индии, но сегодня это число выросло почти до 7%. Это серьезный поступок для генерального директора Apple Тима Кука, но он получает за это должное вознаграждение.
(в пересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :