07 April 2023

Британия напишет законы для ИИ


Министерство по делам науки, инноваций и технологий Великобритании опубликовало свои предложения по системному регулированию в отношении новейших технологий искусственного интеллекта (ИИ). Британское правительство полагает, что своевременная разработка законодательства повысит общественное доверие к бурно развивающейся индустрии ИИ и даст новый стимул экономическому развитию страны.

В опубликованной сегодня «Белой книге» по проблемам искусственного интеллекта, разъясняющей принципы правительственной политики в этой области, британское Министерство по делам науки, инноваций и технологий (DSIT) заявляет, что «регулирование ИИ направлено на выстраивание общественного доверия к новейшим технологиям. Регулирование упростит внедрение этих технологий для бизнеса, что позволит развивать инновации и создавать новые рабочие места».

Министерство полагает, что это позволит «воспользоваться преимуществами ИИ, который является одной из главных технологий ближайшего будущего». Отмечается, что уже сейчас в сферах, связанных с ИИ, в Британии работает около 50 тыс. человек, и этот рынок только в прошлом году принес британской экономике £3,7 млрд. Правительство предлагает воспользоваться услугами независимых экспертов в области ИИ, чтобы понять, как страна может воспользоваться преимуществами новых технологий, в том числе таких как ChatGPT. Также предлагается создать закрытый пилотный проект, в ходе которого будут отрабатываться модели практического применения законодательства по ИИ для бизнеса.

План по созданию регулирующих норм для ИИ предполагает использование пяти базовых принципов:
безопасность: программы и приложения с применением ИИ должны работать безопасно и с учетом всех возможных рисков;
прозрачность и доступность: организации, разрабатывающие и размещающие ИИ, должны быть доступны для коммуникации и в случае необходимости доступно разъяснить, как работают их системы, какие могут быть риски и как они учитываются;
честность и справедливость: ИИ должен использоваться в соответствии с существующими законами Великобритании, в том числе закона о равенстве 2020 года, никого не ущемляя или дискриминируя, как частных лиц, так и представителей бизнеса;
подотчетность и ответственность: необходимо принять меры по введению разумного контроля над тем, как используется ИИ, и ответственности за возможные последствия;
возможность судебного оспаривания и исправления ошибок: люди должны обладать четкими и доступными способами для оспаривания возможных вредных последствий или решений, сгенерированными ИИ.

Бурное развитие ИИ нового поколения, в том числе нейросетей наподобие ChatGPT, в последнее время вызывает множество дискуссий. Одни эксперты видят в нем угрозу рабочим местам и повышенные риски мошенничества, другие полагают, что при грамотном подходе новые технологии стимулируют экономику и рынок труда.

Как искусственный интеллект может поднять ВВП за десять лет на 7%
Вчера некоммерческая общественная организация Future of Life опубликовала открытое письмо, в котором призвала «сделать паузу по меньшей мере на шесть месяцев» во внедрении новых ИИ-систем, превосходящих по мощности ChatGPT-4. Авторы письма, в число которых входят более тысячи ученых, экспертов и бизнесменов, в том числе сооснователь Apple Стив Возняк, Илон Маск, сооснователь Pinterest Эван Шарп и другие, полагают, что «бурное развитие искусственного интеллекта, который уже может успешно конкурировать с человеком, несет риски для общества и человечества».
Евгений Хвостик
(с сокращениями)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :