06 April 2023

Шпионское ПО: что делать?


Правительства Австралии, Канады, Дании, Франции, Новой Зеландии, Норвегии, Швеции, Швейцарии, Великобритании и США подчеркивают необходимость ужесточения контроля за распространением и использованием коммерчески доступных шпионских технологий.
В совместном заявлении, опубликованном сегодня, правительства этих государств признают угрозу, которую представляет собой неправомерное использование коммерчески доступных программ-шпионов, и необходимость ужесточения национального и международного контроля, связанного с распространением и использованием этих технологий.  

Согласно соответствующему заявлению, опубликованному сегодня на веб-сайте Белого дома, коммерческие шпионские инструменты злонамеренно использовались авторитарными режимами*. В заявлении отмечается, что такие мощные инвазивные инструменты использовались, среди прочего, для запугивания оппонентов, ограничения свободы выражения мнений, подавления гражданских свобод и наблюдения за отдельными лицами без необходимого юридического разрешения.   

Неправильное использование этих инструментов представляет «значительные риски для нашей национальной безопасности», отмечают вышеупомянутые правительства. Они обязуются, когда это будет сочтено необходимым, в каждом конкретном случае и без ущерба для национальной правовой базы применять руководящие принципы использования государством технологий наблюдения и кодекс этики, разработанные в рамках инициативы по экспортному контролю и правам человека. В том же контексте они обязуются:

Внедрить меры безопасности для обеспечения того, чтобы любое использование коммерческого шпионского ПО согласовывалось с глобальными правами человека, верховенством закона, гражданскими правами и свободами.
Предотвращать продажи/экспорт шпионского ПО пользователям, которые могут использовать его злонамеренно.
Обмениваться информацией, связанной с распространением и использованием шпионских программ в коммерческих целях.
Привлекать другие правительства со всего мира к согласованию соответствующих политик и систем контроля.

«Наши усилия позволят нам впервые работать сообща, поскольку мы разрабатываем и внедряем политику, направленную на предотвращение неправомерного использования коммерческого шпионского ПО, поощряем разработку и реализацию принципов ответственного использования, согласующихся с соблюдением всеобщих прав человека, государственного законодательства, гражданских прав и свобод».

* Можно ли согласно данному заявлению назвать нынешнее правительство Греции авторитарным? Или это другое...
Автор Павел Онойко
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :