03 April 2023

Вокруг Луны. Джереми Хансен станет первым канадцем


НАСА и Канадское космическое агентство сделали долгожданное объявление в понедельник, представив четырех астронавтов, которые будут руководить следующим этапом амбициозного плана по установлению долгосрочного присутствия на Луне, - CityNews.
Джереми Хансен, полковник и пилот CF-18 Королевских ВВС Канады, был выбран, чтобы стать первым канадцем, отправившимся в глубокий космос.
Остальные три астронавта в миссии Artemis II — все американцы: Кристина Хэммок Кох, Виктор Гловер и Г. Рид Уайзман.
Гловер — первый цветной человек, выбранный для лунной миссии, в то время как Кох — первая женщина, которая будет выбрана.

Artemis II, как известно, в настоящее время планируется запустить уже в ноябре 2024 года и станет первой пилотируемой миссией на Луну с тех пор, как последняя миссия «Аполлон» была завершена в 1972 году.

Экипаж будет вращаться в капсуле вокруг Земли, прежде чем отправиться на сотни тысяч километров в глубокий космос для маневра вокруг Луны, прежде чем их программа вернет их домой.

План состоит в том, чтобы отправить мужчину и женщину на Луну в 2025 году для достижения конечной цели: в конечном итоге отправить астронавтов на Марс.

Президент Джо Байден сформулировал видение в прошлом месяце в своей речи в парламенте Канады: воспользоваться миссией как символом безграничного потенциала Канады, локоть к локтю с США.
«Мы решили вернуться на Луну вместе», — восторженно воскликнул Байден, ссылаясь на знаменитые слова Джона Ф. Кеннеди в 1962 году.
«Здесь, на Земле, наши дети, которые наблюдают за этим полетом, узнают имена этих новых пионеров. Именно они понесут нас в будущее, которое мы надеемся построить: поколение Артемиды».

Нынешний корпус астронавтов Канады состоит всего из четырех человек, включая 47-летнего Хансена из Лондона, Онтарио.
Другой — Давид Сен-Жак, астрофизик и врач из Монреаля и единственный член группы, который уже побывал в космосе.
53-летний Сен-Жак летал на Международную космическую станцию в 2018 году. Он был выбран в 2009 году вместе с Хансеном.
К ним в 2017 году присоединились летчик-испытатель и подполковник ВВС. Джошуа Кутрик, 41 год, и Дженнифер Сайди-Гиббонс, 34 года, инженер-механик и преподаватель Кембриджского университета из Калгари.

«Это важный момент для человечества», — заявил министр инноваций Франсуа-Филипп Шампань в воскресенье после посещения Космического центра Джонсона в Хьюстоне, где у него была возможность пообщаться с астронавтами и посетить Центр управления полетами.
«На этот раз Канада пишет историю с нашими американскими друзьями — это даже не новая глава. Для меня это почти как новая книга по исследованию космоса».
Канада участвует в различных передовых исследовательских начинаниях, которые принесут взаимную выгоду, сказал Шампань.

«Как сказал один ученый совсем недавно: «Наука сегодня — это экономика завтрашнего дня», — сказал Шампань. —  Увеличивая сложность, мы раздвигаем границы науки и инноваций».
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :