03 March 2023

Охота на ведьм? Маккартизм? Америка, ты сошла с ума


Ни для кого не секрет, что правительство США считает TikTok угрозой национальной безопасности. Но вчера в интервью Bloomberg министр торговли Джина Раймондо предположила, что правительство обеспокоено опасностями, которые представляют и другие китайские приложения.
«Если то, что нас беспокоит, это то, что поддерживаемые Китаем компании находятся на десятках миллионов американских телефонов, включая военных, и проблемы конфиденциальности, проблемы с данными, проблемы с дезинформацией — это относится не только к TikTok», — сказала она.

Дело в том, что китайские приложения являются самыми популярными приложениями в США прямо сейчас. В тройку лучших бесплатных приложений в App Store от Apple вчера вошли Temu, CapCut и TikTok, в то время как в Google Play были Temu, TikTok и Street Fighter: Duel, а китайская компания быстрой моды Shein заняла 4-е место.

За исключением Street Fighter, все эти приложения базируются в Китае и были загружены на американские устройства сотни миллионов раз.
CapCut - это видеоредактор для TikTok, принадлежащий тому же технологическому гиганту ByteDance.
Temu - это приложение для покупок, которое уже набирало обороты в США в конце прошлого года, но сели на ракетный корабль в самое загружаемое место после показа двух мест для своего рекламного ролика «Shop Like a Billionaire» во время Суперкубка.

На данный момент TikTok является целью атак на "все китайское".
Законопроект о запрете TikTok в США был одобрен влиятельным комитетом Палаты представителей на этой неделе, хотя ему все еще предстоит столкнуться с судебными разбирательствами с полным составом Палаты представителей и Сената.
У правительственных учреждений есть 30 дней с 27 февраля, чтобы гарантировать, что TikTok будет удален со всех федеральных устройств и систем.
Эксперты, однако, не могут договориться о том, являются ли китайские приложения угрозой.

Исполнительный директор аналитического центра, основанного бывшим генеральным директором Google Эриком Шмидтом, написал в прошлом месяце, что все эти сверхпопулярные китайские приложения, включая мессенджер WeChat и игровые приложения от Tencent, «могут создать аналогичные проблемы [для TikTok], особенно в отношении сбора данных, эксплуатации данных и, возможно, скрытого влияния».

Но другие говорят, что страхи #ghosttok уровня преувеличены... и, судя по огромному количеству загрузок приложений, средний американец не боится никаких сообщений. Несмотря на все внимание TikTok, технолог и автор Кевин Сюй написал: «Американские законодатели, политики и аналитические центры еще не представили никаких конкретных доказательств вреда, причиненного приложением».
СМИ
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции  
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :