25 March 2023

Щи да каша - пища наша


Я работаю врачом NHS более десяти лет, и, как и миллионы других врачей по всему миру, я назначаю множество лекарств для лечения состояний, которые в основном являются прямым следствием плохого питания, - пишет Салиха Махмуд Ахмед в The Telegraph.
От ожирения до диабета 2 типа и сердечных заболеваний, смертность и заболеваемость, вызванные пожизненным «нездоровым» питанием, совершенно поразительны. Большинство людей не понимают, что то, что они предпочитают есть, является единственным наиболее важным фактором, влияющим на их долгосрочное здоровье.

Хотя очевидно, что лекарства играют определенную роль (и как специалист в гастроэнтерологии, я ни в коем случае не предлагаю вам прекратить их принимать), реальность такова, что очень немногие излечивают; некоторые предотвращают снижение, в то время как другие просто облегчают страдания и контролируют симптомы.

Самое большое заблуждение заключается в том, что вы можете предотвратить или вылечить все нездоровья с помощью содержимого шкафа фармацевта. Вместо этого это может сводиться к тому, что человек кладет на свою тарелку, не только в течение недели, месяца или года, но и в течение всей жизни.

Теперь мы понимаем, что кишечник общается с остальной частью нашего тела через нервную систему, эндокринную (гормональную) систему и нашу иммунную систему, что означает, что забота о нашем кишечнике оказывает влияние практически на каждую клетку и систему в нашем организме. Более здоровый кишечник приводит к более здоровому телу и разуму, и если вы заботитесь о своем кишечнике, ваш кишечник будет заботиться о вас.

Мы можем многому научиться у скандинавских, средиземноморских и японских диет — люди, которые их едят, обычно живут долгой, здоровой жизнью. Когда вы отправляетесь в путешествие в южную Италию или Грецию, пожилые люди излучают здоровье. Они могут выглядеть хрупкими — никто не предполагает, что они открыли эликсир вечной молодости — но внутренне они работают как хорошо смазанные машины с очень низким уровнем хронических заболеваний. Ядро их рациона сосредоточено на растениях – сезонных, свежих и вкусных. Они содержат здоровые ненасыщенные жиры; Оливковое масло поливается практически всем, но потребление животного белка низкое, как и потребление красного мяса и яиц. Углеводы приветствуются и празднуются.

Аналогичным образом, скандинавская диета в значительной степени зависит от местных, устойчивых, растительных блюд. Морская и озерная рыба, постное мясо дичи и рапсовое масло (мононенасыщенный жир, похожий на оливковое масло) также сильно отличаются. Основное внимание уделяется цельным продуктам, гороху, капусте и корнеплодам; Подумайте о тарелках обжаренного лосося со сливочным ячменем и савойской капустой, ржаным хлебом. Этого достаточно, чтобы временно стать викингом.

Японцы, между тем, имеют самые низкие показатели ожирения и самую высокую продолжительность жизни в мире, поэтому они, должно быть, делают что-то очень правильно. Диета в основном свежая и необработанная с очень небольшим количеством рафинированных продуктов или сахара. Фрукты и овощи составляют основную часть каждого приема пищи; пять в день – это минимум.

Три очень разных способа питания, три разнообразные, богатые культуры питания, но один общий результат: здоровое и долгоживущее население. Пришло время выделить некоторые из хороших вещей в этих диетах и ввести их в нашу.

Включение фруктов и овощей, цельного зерна, бобовых, бобовых, семян и орехов в ваш рацион снижает риск развития множества неинфекционных заболеваний; есть даже доказательства того, что некоторых видов рака можно избежать, построив свой рацион вокруг этих пяти групп продуктов.

Еда - замечательная, радостная и чувственная, вызывающая эмоции и обеспечивающая пропитание: все в одном. Вкуснее таблеток.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :