01 March 2023

Сесть в лужу. Как вам это удалось, мистер?


Запасы обогащенного до 60% урана в Иране выросли на 40% по сравнению с ноябрем 2022 года, а общие запасы урана в стране превысили установленную ядерным соглашением норму в 18 раз, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на отчет Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).
В документе агентство официально подтвердило обнаружение на ядерном объекте Ирана частиц урана, обогащенного до рекордных 83,7%, что почти достаточно для производства ядерной бомбы. Для создания ядерного оружия требуется 90-процентное обогащение. При этом, вопреки заявлениям иранской стороны, сообщавшей об «устранении всех неясностей в вопросе непреднамеренного колебания» уровня обогащения урана, МАГАТЭ все еще устанавливает процесс образования частиц.

Заместитель министра обороны США по политическим вопросам Колин Каль, комментируя доклад МАГАТЭ, заявил, что при нынешнем уровне развития ядерных технологий Ирану потребуется всего 12 дней для создания одной ядерной бомбы.

«Если на момент нашего выхода из ядерного соглашения в 2018 году Ирану требовалось около 12 месяцев для создания одной ядерной бомбы, то сегодня этот срок сократился до 12 дней», — цитирует представителя Пентагона издание The Times of Israel.

Комментарий
Совершенно безграмотное заявление чурбана, билик ви боршч, извините мой идиш, зэ бобэ майсэс (моветон, согласен), с удовольствием подхваченное солидарных с ним пропагандистов, солдат невидимого фронта, по обе стороны Атлантического океана. 
А мог бы сказать: за 7 дней, как Вс-вышний создал Землю и всех ее нынешних обитателей.
Если же говорить о запасах обогащенного урана у Ирана, - то да, они существенно и качественно выросли благодаря несусветной глупости экс-президента Трампа, сбежавшего из сделки СВПД в 2018 году. Поблагодарите его за гройсэ глик.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :