28 February 2023

Быль и небылицы об Иране


Мир-Хоссейн Мусави призвал к новой демократической конституции и был осужден его бывшими союзниками-реформистами. Тем не менее, его идеи набирают обороты на улице, - пишет MiddleEastEye.
Неожиданное и шокирующее заявление влиятельного бывшего премьер-министра Ирана потрясло иранский истеблишмент, и многие услышали его призыв к новой конституции, чтобы «спасти Иран», как предложение, эквивалентное смене режима.

Мир-Хоссейн Мусави, лидер реформистского лагеря Ирана, который находится под домашним арестом уже в течение 13 лет, давно утверждает, что проблемы его страны вызваны неспособностью должным образом следовать революционной конституции 1979 года. Теперь он решил, что только полная перестройка может вывести Иран из различных кризисов.

В течение пяти месяцев крупные протесты пронизывали Иран, с последующими репрессиями, в результате которых погибли сотни людей. Беспорядки вспыхнули после смерти в госпитале 22-летней Махсы Амини 16 сентября после того, как она была задержана за то, что якобы носила свой обязательный платок «ненадлежащим образом». С ней случился глубокий обморок, перешедший в кому.

«Кризис кризисов – это противоречивая и неустойчивая структура политической системы страны» - Мир-Хоссейн Мусави

В то время как демонстрации сначала выступали против обязательного хиджаба, они постепенно превратились в движение, призывающее к демонтажу, перестройке Исламской Республики.
В своей статье на новостном сайте Kalame 4 февраля Мусави отметил, что Иран столкнулся не только с экономическим кризисом, но и с кризисом управления и неэффективности, внутренней политики и внешней политики, окружающей среды, социальных вопросов, легитимности, культуры и средств массовой информации.

«Кризис кризисов – это противоречивая и неустойчивая структура политической системы страны. Именно эта неподотчетная и безответственная власть делает времена темными для нас и блокирует путь к благополучию страдающего народа», — написал Мусави, подчеркнув, в частности, неограниченную власть верховного лидера аятоллы Али Хаменеи.

Затем он предложил план «спасения Ирана», основанный на трех принципах:
1. Проведение свободного референдума о необходимости изменения или разработки проекта новой конституции;
2. В случае положительного отклика народа должно быть сформировано Учредительное собрание, состоящее из реальных представителей нации путем свободных и справедливых выборов;
3. Проведение референдума по тексту, одобренному этой Ассамблеей, в целях создания политической системы, основанной на верховенстве права и в соответствии со стандартами прав человека и вытекающей из воли народа».

Бурная история
Мусави был премьер-министром в течение восьми лет в первом десятилетии после Исламской революции 1979 года. Он был революционной фигурой и близким к основателю Исламской Республики аятолле Рухолле Хомейни.


На самом деле, Хомейни, казалось, настолько благоволил Мусави, что Хаменеи, который тогда был президентом, лоббировал против того, чтобы он был назначен премьер-министром на второй срок.
Когда срок полномочий Мусави подошел к концу в 1989 году, он покинул власть на три десятилетия. Но в 2009 году, следуя постоянным требованиям реформистов, он баллотировался на президентский пост.
Результат выборов вызвал шок в Иране, поскольку Махмуд Ахмадинежад, кандидат, принадлежащий к фундаментальному лагерю, также известный как сторонники жесткой линии, был объявлен победителем.
Затем реформисты и Мусави заявили, что у них есть доказательства того, что голосование было сфальсифицировано, и десятки тысяч людей вышли на улицы, призывая власти «вернуть нам наши голоса». В ответ Мусави пообещал своим сторонникам, которые позже были известны как Зеленое движение, что он никогда не отступит.
Мусави и его жена были помещены под домашний арест в 2010 году, где они остаются и сегодня.

В то время Мусави считал, что политическая система отклонилась от первоначального видения Исламской Республики и должна быть возвращена на правильный путь. Сегодня, кажется, он хочет пойти еще дальше.

Реформистские разногласия
Вмешательство Мусави не приветствовалось всеми реформистами, политическое направление, которое боролось за известность с тех пор, как Зеленое движение было подавлено.
Мохаммад Хатами, лидер реформистов и бывший президент, выступил против этого предложения в своем заявлении.

«Есть много людей, которые расстроены ситуацией и призывают к структурным изменениям, но они не рекомендуют смену режима, поскольку это имеет опасность для народа и страны», — написал Хатами, добавив, что реформизм зашел в тупик и что люди «имеют право разочаровываться» в нем.

Вместо этого он предложил истеблишменту как полностью реализовать конституцию, так и следовать 15 предложениям по реформе.
Это было поддержано Реформистским фронтом, зонтичной организацией, в которую входят большинство основных реформистских партий, которая отметила свой «страх перед хаосом и бесконечным насилием, которые в результате разрушат будущее Ирана и его детей».

Тем не менее, народная база реформистов, большая часть которых активно поддерживала протесты Махса Амини, похоже, поддерживает позицию Мусави, а не Хатами.
Один высокопоставленный реформистский активист отметил, что Хатами делал предложения, слишком хорошо зная, что истеблишмент никогда их не выполнит. Как и все, с кем говорил Middle East Eye, имя активиста скрывается по соображениям безопасности.

«Я думаю, что течение Мусави скоро превратится в очень мощную оппозицию и гражданское течение внутри страны с огромным влиянием в обществе»
- бывший консервативный чиновник
«Я твердо верю, что стратегия Хатами провалилась, хотя я полностью понимаю его опасения, поскольку я также не хочу, чтобы страна утонула в хаосе и насилии», - сказал активист.
«Предложение Мир-Хоссейна намного лучше. Прежде всего, это полностью соответствует стратегии недопущения насилия при одновременном призыве к изменению полностью мирного процесса. Во-вторых, Мир-Хоссейн ясно дает понять базе реформистов, что Исламская Республика не подлежит реформированию и старая стратегия должна быть изменена».

Активист считает, что вмешательство Мусави усилит поддержку реформистов и задействует ярость и недовольство, наблюдаемые в протестном движении - явлении, которое поставило серьезные вопросы истеблишменту.
«На самом деле, Мир-Хоссейн расстался со своими старыми друзьями, и я думаю, что база поддержки реформистов также решила пойти по стопам Мир-Хоссейна, а не Хатами, поскольку они разочарованы истеблишментом, у которого нет желания изменить себя».

Бывший консервативный чиновник согласился.
«Я думаю, что течение Мусави скоро превратится в очень мощную оппозицию и гражданское течение внутри страны с огромным влиянием в обществе. И они могут даже положительно повлиять на решения истеблишмента», — сказал бывший чиновник.
«Однако я не могу предсказать, что будет в конце туннеля и куда приведет новый путь Мусави».

Соперники за лидерство
У протестного движения Махса Амини не было лидеров в Иране, но несколько деятелей за рубежом пытались изобразить себя его представителями.

Реза Пехлеви, бывший наследный принц Ирана, и Хамед Эсмаейлион, ирано-канадский активист, входят в число фигур, которые пытаются возглавить протесты из-за пределов страны.

Выйдя на поле, вмешательство Мусави может оказаться переломным моментом, поскольку он является единственной высокопоставленной фигурой внутри страны, которая открыто выдвинула план коренного изменения системы Исламской Республики в более демократическую.
«Мир-Хоссейн шокировал иностранных активистов по смене режима, которые также в основном не согласны друг с другом. Ни один из них не имеет опыта Мусави на руководящих должностях, а также не возглавляет большое движение, как он это делал в 2009 году», - сказал MEE иранский политический журналист.
«Мир-Хоссейн остался привержен своему обещанию людям и своим сторонникам и заплатил высокую цену за то, что был с народом, поэтому он находится под домашним арестом более 13 лет».

Журналист добавил, что Мусави завоевал уважение людей за годы содержания под стражей в защиту своих принципов.
«Мой вопрос заключается в том, хватит ли у Пехлеви или Эсмаейлиона смелости приехать в Иран и заплатить цену, или они всего лишь манекены, марионетки, сидящие в своих зонах комфорта в США и Канаде?» — спросил журналист.

«Иностранные активисты по смене режима, по-видимому, обеспокоены тем, что инициатива Мир-Хоссейна украдет у них политическую сцену, и это заставило их недавно собраться в Вашингтоне, не предлагая людям ничего, кроме кучи бесполезных лозунгов».
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :