25 February 2023

«Подкаблучник» для Леди Гаги


Харьковчанке Анне (Ганне) Домнич меньше 30 лет, а она уже создала оригинальную модель обуви, достойную войти в историю моды (речь о туфлях «Аполлон»). Как недавней студентке удалось покорить сердца надменных инфлюенсеров и с какими неожиданностями ей пришлось столкнуться на пути к успеху собственного бренда, она рассказала в эксклюзивном интервью «Коммерсанту UK».
Предоставлено Анной Домнич, Ганор Доминик

— Как начался ваш путь дизайнера? Как появился бренд c элегантным названием Ganor Dominic? 

— Я окончила факультет дизайна обуви в Лондонском колледже моды при Университете искусств (Лондонский колледж моды Университета искусств), где в основном нас учили вручную шить обувь. Если мне дать кусок кожи и инструменты, я собственноручно могу сделать пару обуви. Бренд Ganor Dominic мы создали с моей сестрой в 2015 году. Ganor — сочетание украинской версии моего имени (Ганна) и папиного (Игорь). Наша общая фамилия Домнич по-английски пишется с «h» на конце (Domnich), но за границей ее постоянно произносили как Dominic, и мы решили упростить восприятие нашей фамилии для иностранцев.

Первые модели обуви были представлены публике в начале 2016 года. Главное достижение бренда — туфли с лицом бога Аполлона (3D-копия настоящей скульптуры, отредактированная в специальной программе под наклон обуви), за которые я в 2015 году получила награду национальной премии Джимми Чу как лучший дизайнер женской обуви (конкурс проходил, когда я училась на последнем курсе университета). Эта победа помогла мне поверить в себя и стала для меня стимулом открыть свое дело.

Изначально мы хотели сделать несколько таких знаковых моделей, а остальная линейка тогда бы состояла из повседневных туфель. Нам казалось, что большинство людей будет покупать у нас базовые модели и только некоторые приобретут необычные туфли с лицом. Но мы сильно ошибались. Покупатели приходили к нам именно за «Аполлоном» — благодаря этим туфлям бренд и прославился.

— Существуют ли подобные модели обуви у других дизайнеров? 

— Меня всегда вдохновляла Эльза Скиапарелли — это итальянский дизайнер, которая создавала сюрреалистическую одежду, обуви и украшения. Она делала платья с лицами, аксессуары с аппликациями в виде разных частей тела, но обувь с лицом я не встречала. Кроме того, лицо — такая часть тела, которую ты не ожидаешь увидеть под каблуком. 

— Как с практической точки зрения ваши туфли ведут себя при носке? К примеру, в них можно спуститься по лестнице?

— В них все продумано до мелочей. Каблук, в принципе, высокий, но внутри есть небольшая скрытая платформа, которая делает их относительно удобными. Удобство для меня на первом месте — в отличие от моей сестры, которая может носить обувь на любых каблуках.

— Какие модели Ganor Dominic расхватывают в первую очередь?

— Сегодня номер один — женские ботинки «Арес» с лицом греческого бога войны, соответственно, у них мужественный стиль; многие наши клиентки говорили, что когда они их надевают, то чувствуют себя уверенней. Лицо снимается (оно на заклепках), и ботинки превращаются в базовую модель на шнуровке. Также мы начали делать и модели для мужчин (сезона через три), потому что многие о них спрашивали. Они пользуются спросом. А еще мы запустили линейку сумок. Есть модель «Климена» (это имя богини славы — забавно, что лоферы с ее изображением были бестселлерами на протяжении нескольких сезонов; видимо, имя сыграло свою роль). Также мы запустили линию кроссовок и начали создавать другие 3D-элементы.

— Как так случилось, что вашей клиенткой стала сама Леди Гага?

— Я получила письмо от ассистента стилиста Брендона Максвелла, работающего с Леди Гагой. Он попросил дать ему нашу обувь для съемок в модном журнале. После съемок мы созвонились, и он сказал, что все прошло хорошо, но туфли под длинными брюками на фото почти не видны. Это огромная проблема для производителей обуви — когда длинные брюки либо платье в пол полностью ее скрывают. (Кстати, это стало одной из причин, почему мы начали производить еще и сумки.) Но нам повезло, потому что Леди Гаге понравилась одна пара наших туфель с лицом, и буквально через пару дней она появилась в них на одном из крупных музыкальных мероприятий. И ее там так удачно сфотографировали сзади, что наши туфли были хорошо видны. Конечно, все сразу забыли, что это туфли «Аполлон», и стали их называть Poker Face — название к ним буквально приклеилось. Это был первый триумф, после которого нам начало поступать огромное количество заказов от разных стилистов для разных селебрити. Моя личная гордость — Мэй Маск, мама Илона Маска, которая тоже стала нашей клиенткой.

— Сколько нужно отправить писем, чтобы заполучить в клиентки Леди Гагу и маму Илона Маска? 

— С одной стороны, это дело случая. С другой стороны, мы активно вели нашу страницу в «Инстаграме», постоянно размещали посты с информацией, а также находили в соцсетях адреса стилистов, агентов селебрити и писали им. Мы создали целую базу. Затем у нас появилось и пиар-агентство. 

— Где вы производите обувь? 

— Изначально мы производили всю продукцию в Италии, потому что были уверены, что «Made in Italy» — это гарантия качества. Мы поехали на выставку, чтобы найти фабрику, но с нами отказывались сотрудничать: мы были никому не известны, у нас были небольшие партии и довольно сложные по исполнению модели. Там я познакомилась с молодым дизайнером, который представил нас своему технологу. У нас с ним сложились довольно крепкие отношения, как мне показалось на тот момент, он действительно вкладывался в наш проект. Но когда возникали какие-либо проблемы с качеством наших изделий и нарушением дедлайнов, он всегда принимал сторону фабрики. В итоге мы сменили фабрику, но на этом история не закончилась. Наш экс-технолог пошел к каждому нашему поставщику и рассказал, какие мы плохие и что работать с нами не нужно. Для нас это было проблемой, потому что мы были к ним привязаны, ведь у них были формы наших лиц для туфель. Нам опять повезло: сестра в Харькове познакомилась с молодым человеком по имени Роман, который не только разбирался в обувном деле, но и разговаривал по-итальянски. Через пару недель мы наладили отношения почти со всеми поставщиками и продолжили сотрудничать. Но выводы я сделала: нужно диверсифицировать риски, учитывать особенности менталитета и выстраивать четкие границы с партнерами. И самое главное — всегда нужно иметь запасной вариант. В Харькове мы нашли потрясающую фабрику, которая делает обувь по качеству даже лучше, чем в Италии, и за два года полностью релоцировали туда производство. Но в прошлом году началась война, поэтому сейчас мы оказались в подвешенном состоянии. Пока торгуем обувью, которую произвели в начале 2022 года.

— В каких магазинах продаются изделия вашего бренда и есть ли у вас собственные бутики? 

— Сейчас наши коллекции представлены в таких универмагах, как Selfridges и Liberty. Своих офлайн-магазинов у нас нет. После ковида мы полностью перешли в http://ganordominic.com онлайн и работаем с клиентами напрямую. Мы пробовали работать в ретейле. В течение шести лет мы делали различные поп-апы (всего получилось около десяти) — и сами, и в коллаборации с художниками, ювелирными брендами и брендами одежды. Проводили их в различных локациях Лондона: в Ноттинг-Хилле, на Дюк-cтрит, в Сохо, на Кингс-роуд в Челси, на Грейт-Портленд-стрит. Это был невероятный опыт. Когда мы делали первый поп-ап в Ноттинг-Хилле, мы еще сами не понимали, кто наша целевая аудитория. А здесь мы начали знакомиться с собственными покупателями. Это было очень интересно, и, несмотря на то что такие мероприятия не всегда окупаются (дорогая аренда), у нас появились контакты, и потом с этими клиентами у нас сложились долгосрочные отношения.

— А локация влияет на аудиторию?

— В Ноттинг-Хилле к нам заходили в основном американцы и европейцы. На Дюк-стрит (самый удачный поп-ап) была другая аудитория: арабские девушки и много русскоговорящих клиентов. В Челси, на Кингс-роуд, к нам приходило много европейцев, причем в основном резиденты Британии, а не туристы. По поводу аудитории: в 2021 году мы проводили поп-ап в коллаборации с художниками на Грейт-Портленд-стрит. И уже практически за неделю до его закрытия к нам пришли такие модные, дорого одетые парни из Африки. Они стали активно примерять мужские модели, каждый выбрал по несколько пар. Начали расплачиваться, а карты не проходят. Мы решили, что у нас проблема с терминалом, потому что утром у одной клиентки тоже оплата не проходила, и провели оплату через нашу онлайн-систему. Но когда один из этих ребят вводил данные своей карты, система показывала какие-то разночтения и помечала их флажками, хотя в итоге банк одобрил оплату. На следующий день они позвонили и сказали, что хотят купить еще, и даже приехали к нам на склад. Также все оплатили и ушли. А через несколько дней нам стали приходить сообщения из азиатских банков о мошеннических транзакциях. В результате 50 пар мужской обуви уехало куда-то в Африку. Это был достаточно серьезный финансовый ущерб.

— Из каких стран Азии ваши покупательницы? Что, на ваш взгляд, мотивирует такую консервативную публику покупать довольно смелую в дизайнерском смысле обувь? 

— Аудитория очень разная. Дело в том, что для арабских женщин неприемлемо носить одежду с любыми частями тела, а туфли, да еще и с лицом под каблуком... В общем, религиозные люди нас проклинали и хейтили в «Инстаграме», но, как говорится, запретный плод сладок, и более прогрессивная аудитория, в основном девушки, расхватывали наши туфли практически не глядя. И конечно, очень помогла продвижению нашего бренда публикация в первом номере Vogue Arabia, на страницах которого мы оказались благодаря первому главному редактору журнала — фешен-диве и принцессе Саудовской Аравии Дине аль-Джухани Абдулазиз. Я всегда ей очень восхищалась и, когда была на Неделе высокой моде в Париже, с ней познакомилась. Она тоже теперь наша клиентка. Основная наша онлайн-аудитория сегодня — это девушки из Кувейта, Саудовской Аравии и ОАЭ. На втором месте у нас покупательницы из разных постсоветских стран, а на третьем — Майями, США.

— Вы не боитесь стать брендом одного хита? Есть ли у компании новые, не менее грандиозные дизайны?

— На самом деле у нас было много разных нишевых коллекций разной тематики, просто модели с лицом больше раскручены. Также мы делали и делаем много коллабораций с художниками, так что не «подкаблучником» единым...
Авторы
Ксения Дьякова-Тиноку
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :