22 February 2023

Дипломаты против ограничений контактов с Россией


Комитет Палаты общин заявил, что Канада должна выслать российских дипломатов, которые участвуют в деятельности, не «соответствующей» их роли, но возьмет ли на себя Оттава обязательство сделать это, витает в воздухе, - Global News.
Канадское правительство не высылало российских дипломатов с тех пор, как почти год назад, 24 февраля 2022 года, началась полномасштабная война в Украине.
Комитет по иностранным делам и международному развитию на прошлой неделе опубликовал доклад с подробным описанием ее последствий и дал 14 рекомендаций федеральному правительству о том, как оно может продолжать усиливать свою поддержку Украины.

«Нет определенной позиции относительно того, собираемся ли мы принимать все рекомендации и прочее, или по каждой рекомендации конкретно, но я могу сказать, что при высылке российских дипломатов наше мышление не изменилось», — сказал Global News правительственный источник.

В апреле 2022 года посол России в Оттаве заявил, что любая дипломатическая высылка будет встречена тем же путем высылки канадских чиновников в России, сообщает Hill Times. Ранее в том же месяце премьер-министр Джастин Трюдо назвал дипломатическую высылку «символическим жестом» и заявил, что канадские дипломаты в Москве играют слишком важную роль.

Правительственный источник сообщил Global News, что Оттава рассматривает рекомендации и что правительство «всегда будет следовать Женевской конвенции, а также правилам и ожиданиям, изложенным в ней», добавив, что российский посол вызывался шесть раз с начала полномасштабной войны.
Трюдо заявил в апреле, что Оттава сократила численность своего дипломатического персонала в Москве после аннексии Крыма президентом Владимиром Путиным в 2014 году и после отравления в 2018 году в Солсбери, Англия, бывшего офицера российской разведки и его дочери.

В своем докладе комитет по иностранным делам заявил, что должностные лица GAC, которые давали показания в рамках исследования, выразили «предостережение об ограничении возможности для ... контактов на высоком уровне, будь то с российским послом здесь или через нашего посла в Москве».
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :