09 January 2023

Япония просит поддать газу...


Всего через пять месяцев после того, как премьер-министр Джастин Трюдо отклонил просьбу Германии обеспечить поставки природного газа в Канаду, похоже, что испытывающая энергетический голод Япония готова начать аналогичную кампанию, умоляя Канаду продавать больше газа, - пишет First Reading.
Премьер-министр Японии Кисида Фумио совершит официальный визит в Оттаву в четверг, где он, как ожидается, предложит Канаде начать направлять часть своих огромных запасов природного газа в японские порты.

Япония «застряла в ситуации, когда они получают свой СПГ из России, и у них нет другого выхода», — заявил The Canadian Press исполнительный директор Делового совета Канады Тревор Кеннеди перед визитом.

Сжиженный природный газ составляет примерно четверть всей энергии, потребляемой в Японии, поэтому Япония занимает второе место в мире по объему продаж импортируемого СПГ (после Китая).

Ранее Япония получала значительную часть этого импорта из России, хотя поставки были нарушены геополитическими последствиями вторжения последней в Украину 24 февраля.

По мере того, как Япония приближается к 2023 году, бизнес-лидеры паникуют, что они не смогут получить достаточно газа, чтобы к следующей зиме обеспечить достаточно электроэнергии. «Среда закупок СПГ полностью изменилась. Можно также сказать, что закупки находятся в состоянии войны», — говорится в недавнем опросе японских компаний, проведенном министерством торговли страны.

Это очень похоже на судьбу, которая недавно постигла Германию. После десятилетий все большей зависимости от российских поставок нефти и газа Германия также столкнулась с тем, что большая часть ее российских поставок была прекращена после вторжения на Украину.

В августе канцлер Германии Олаф Шольц совершил редкий официальный визит в Оттаву с прямой просьбой к Канаде компенсировать разницу. «Канада — наш предпочтительный партнер», — сказал тогда Шольц.
Вместо этого Шольц был встречен заявлением Трюдо о том, что «никогда не было веских экономических обоснований» для экспорта СПГ в Европу.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :