17 January 2023

Канадцы находятся на грани рискованного употребления алкоголя


Канадский центр по употреблению психоактивных веществ и зависимости, опубликовавший сегодня свой окончательный отчет, отмечает, что никакое количество алкоголя не является безопасным, а употребление более двух порций алкоголя в неделю опасно, - Адриан Уайлд, Канадская пресса.
Давление на федеральное правительство, чтобы оно поместило этикетки с предупреждением о раке на тару с алкоголем, растет, поскольку эксперты говорят, что большинство канадцев не знают о рисках, связанных с употреблением алкоголя даже в умеренных количествах.

Последним катализатором стало новое руководство Канады по алкоголю и здоровью, которое обновляет Руководство по употреблению алкоголя с низким уровнем риска 2011 года. Канадский центр по употреблению психоактивных веществ и наркомании (CCSA), опубликовавший сегодня свой окончательный отчет, отмечает, что никакое количество алкоголя не является безопасным, а употребление более двух порций алкоголя в неделю сопряжено с риском.

Это резкий отход от предыдущего руководства, которое рекомендовало не более 15 порций для мужчин и 10 порций для женщин в неделю, чтобы снизить долгосрочные риски для здоровья. CCSA говорит, что новый совет отражает тысячи исследований, проведенных за последнее десятилетие, которые связывают даже небольшое количество алкоголя с несколькими типами рака.

Новые рекомендации определяют континуум рисков. Употребление от трех до шести порций алкоголя в неделю увеличивает риск развития некоторых видов рака, в том числе колоректального рака и рака молочной железы, а более семи порций алкоголя в неделю также увеличивает риск сердечных заболеваний и инсульта. Опасность возрастает с каждым дополнительным глотком.

«В последний раз мы готовили рекомендации в 2011 году», — сказала Кэтрин Паради, исполняющая обязанности заместителя директора по исследованиям CCSA, которая была сопредседателем группы научных экспертов, разработавших новое руководство. «За 10 лет определенно произошли значительные улучшения в нашем понимании смертности и заболеваемости, связанных с употреблением алкоголя. Мы гораздо лучше понимаем связь между алкоголем и раком».

Согласно отчету, многие канадцы уже находятся на территории рискованного употребления алкоголя: 17% канадцев выпивают от трех до шести порций в неделю, а 40% потребляют более шести порций в неделю.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :