18 January 2023

Китай готовит 70 орбитальных запусков в 2023 году


Государственный аэрокосмический гигант Китая China Aerospace Science and Technology Corporation (CASC) выпустил свою ежегодную синюю книгу в среду, в которой было объявлено о почти 70 запусках для отправки 200 космических аппаратов в космос в этом году по сравнению с 50 в 2022 году. Фото: Ван Цзянбо
Global Times узнала, что Китайская космическая станция, завершив этап строительства и сборки на орбите, вступила в стадию применения и разработки и начала нормальную работу после завершения строительства и сборки на орбите. В этом году Китай запустит один грузовой космический корабль, два пилотируемых корабля и две последующие миссии по возвращению экипажа.

В области исследования дальнего космоса CASC будет продвигать миссии лунного зонда и проекты по исследованию астероидов, а также проводить исследования и разработки космических аппаратов Chang'e-7 и Tianwen-2.

Китайское национальное космическое управление (CNSA) заявило, что Китай запустит спутник-ретранслятор Queqiao-2, который будет предоставлять услуги ретрансляции передачи данных для следующих миссий Chang'e-6, -7 и -8.

Ван Цюн, заместитель главного конструктора миссии «Чанъэ-6», сообщил, что в качестве резервной копии зонда «Чанъэ-5» «Чанъэ-6» попытается выполнить миссию по возвращению лунных образцов с обратной стороны Луны в 2024 или 2025 году.

«Чанъэ-6» собирается посетить темную сторону Луны, а также обнаружить и собрать лунные образцы из разных регионов и разных возрастов. Миссия зонда заключается в реализации программ, таких как орбитальный дизайн и управление, интеллектуальная технология сбора и запуска образцов на обратной стороне Луны, а также миссии по возвращению образцов. Тем временем будет осуществляться эффективное международное сотрудничество». — сказал Ван.

Ху Хао, главный конструктор миссии Chang'e-6, заявил, что Queqiao-2 будет запущен к началу 2024 года.

Базовая структура Международной лунной исследовательской станции (ILRS) будет построена примерно к 2028 году, поэтому китайские астронавты смогут высадиться на Луну в течение 10 лет, по словам главного конструктора китая по исследованию Луны Ву Вэйжэня.

ILRS расширится от базовой структуры, которую китайская миссия лунного зонда Фазы-4 стремится построить с использованием лунных зондов Chang'e-6, -7 и -8.

Юй Тяньи, заместитель директора отдела планирования научных исследований Пекинского аэрокосмического центра управления полетами, сказал Global Times, что, хотя он не общался с российской командой по поводу строительства ILRS, обмены проводились на разных уровнях.

Начиная с миссии «Чанъэ-4», когда китайский зонд успешно совершил первую посадку на обратной стороне Луны, Китай представляет мир. Юй пожелал, чтобы ученые и астрономы со всего мира могли присоединиться к Китаю и вместе исследовать Вселенную.

Первый полет ракеты-носителя Long March-6C также ожидается в 2023 году, что дополнит спектр китайского семейства ракет Long March. Совокупное число запусков в этой серии превысит 500 в 2023 году, говорится в синей книге CASC.

«Китай полностью зарекомендовал себя как крупная космическая держава и вступил в гонку мировых космических держав. За последние пять лет и в Китае, и в США наблюдался быстрый рост стартовой деятельности, при этом количество запусков и качество космических аппаратов продолжает расти, становясь основными драйверами мирового космического роста», — отмечается в сообщении.

В 2022 году Китай осуществил 64 орбитальных запуска, отправив в космос 188 космических аппаратов, которые заняли второе место в мире по общей массе в 197,21 тонны, достигнув рекордного уровня.

Среди них 53 запуска были доставлены ракетами-носителями Long March.

В 2022 году Китай заложил основу для дистанционного зондирования и мониторинга на всей своей морской территории с помощью китайских морских спутников.
Китай также усилил мониторинг островов Хуанъянь, Дяоюйдао, Сишей, Чжунша и Наньша, обеспечивая информационную поддержку для всестороннего управления и использования близлежащих вод и регионов.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :