08 December 2022

ArriveCAN. Либералы настаивают, что оно полезно


Только около 13% международных прибытий в три самых загруженных аэропорта Канады использовали приложение ArriveCAN в первый месяц после того, как оно стало необязательным.
Приложение было запущено во время пандемии в качестве инструмента связи и проверки, чтобы гарантировать, что путешественники, прибывающие в Канаду, соблюдают пограничные меры, связанные с пандемией. Позже это стало способом для путешественников показать свой статус вакцинации.

Приложение стало необязательным в октябре. Путешественникам больше не нужно использовать его, чтобы сообщать информацию о своей вакцинации, но многие из них по-прежнему могут использовать функцию приложения, которая позволяет им заполнять форму декларации Агентства пограничных служб Канады (CBSA) до прибытия на таможню.

Немногие путешественники воспользовались инструментом предварительного декларирования в аэропортах, где он был доступен в течение октября. CBSA предоставило CBC News количество авиапассажиров, которые использовали приложение в аэропорту Трюдо в Монреале, аэропорту Пирсон в Торонто и международном аэропорту Ванкувера — единственных аэропортах, где функция предварительного объявления была доступна в начале октября. CBC сопоставила эти цифры с количеством международных прибытий в эти аэропорты за тот же месяц.

Из примерно 2,4 миллиона прибывающих в эти аэропорты чуть более 320 000 путешественников — примерно 13 процентов — воспользовались приложением.

CBSA заявляет, что миллионы долларов были или будут потрачены на разработку приложения ArriveCAN; Департамент заявил, что до марта этого года в бюджете заложено 54 миллиона долларов, и правительство делает эту опцию доступной в большем количестве аэропортов.

Транспортный критик NDP Тейлор Бахрак сказал, что правительству необходимо лучше обосновать приложение, если оно планирует сохранить его в его нынешнем состоянии.

«Если правительство надеется продолжать идти по этому пути, я думаю, им действительно нужно привести веские доводы в пользу того, почему это необходимо и почему это место, куда правительство должно продолжать инвестировать государственные средства», — сказал он.

Консерваторы призывают полностью отказаться от приложения. CBC связался с рядом депутатов-консерваторов, но ни один из них не дал комментариев.

Несмотря на малое использование, офис министра общественной безопасности Марко Мендичино выступил в защиту приложения, заявив, что оно остается полезным инструментом. Это «эффективный и простой способ сэкономить время на границе путем предварительной подачи таможенной декларации, и мы предлагаем всем путешественникам использовать его при возвращении в Канаду», — говорится в электронном письме представителя. По данным Transport Canada, заполнение формы заранее может сократить время взаимодействия на таможенной стойке на 40 секунд.
(по материалам CBC News)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :