02 November 2022

Байден: со щитом или на щите?


Исход борьбы за места в Сенате США определит будущее Конгресса и, возможно, Джо Байдена
За неделю до промежуточных выборов в Конгресс США Республиканская партия удерживает преимущество над демократами в общенациональных опросах. Тем не менее если в случае с Палатой представителей мало кто сомневается в победе республиканцев, то будущее Сената остается главной интригой голосования 8 ноября. Все внимание в сенаторской гонке сосредоточено на пяти колеблющихся штатах. На перспективы Демократической партии в этих кампаниях негативно влияют рейтинги президента Джо Байдена, а от республиканцев избирателей отталкивает одиозность вышедших в финальный раунд кандидатов. От результатов голосования во многом зависит и дальнейшая судьба главы Белого дома — среди демократов зреет уверенность, что партии нужен новый лидер, который поведет ее на президентские выборы-2024.

Республиканцы продолжают лидировать в общенациональных опросах за неделю до промежуточных выборов в Конгресс США. По данным CBS News, их преимущество над демократами составляет 2% (47% против 45%). Опросы компании Rasmussen показывают, что Республиканская партия опережает соперников в предпочтениях избирателей и вовсе на 7% (49% против 42%). Так или иначе, сейчас все прогнозы говорят о том, что демократам не удалось сотворить чудо и переломить ход кампании по выборам в Палату представителей. А значит, почти не остается сомнений, что эта часть Конгресса, где борьба идет за все 435 кресел, после 8 ноября перейдет под контроль республиканцев.

Зато с Сенатом, который каждые два года обновляется на треть (всего 100 мандатов), никакой ясности нет. Как отмечают американские СМИ, в большинстве гонок все в целом понятно, однако судьба Сената должна решиться на выборах в пяти штатах — Неваде, Джорджии, Пенсильвании, Аризоне и Висконсине. 

Кто решит исход битвы за Конгресс
Опросы общественного мнения показывают, что рейтинг одобрения господина Байдена в Неваде, Джорджии, Пенсильвании и Аризоне зачастую даже ниже, чем в общенациональном масштабе, а в них он давно закрепился ниже 50%. По последним данным, деятельность президента США поддерживают от 39% (Reuters) до 45% (Rasmussen) американцев. И, как отмечает CNN, за последние три десятилетия кандидатам на выборах в Сенат независимо от их партийной принадлежности реже удавалось победить в тех штатах, где избиратели столь негативно оценивают действующего хозяина Овального кабинета.

Единственная надежда демократов сейчас заключается в том, что значительное число жителей в этих четырех штатах считают кандидатов-республиканцев некомпетентными и слишком радикальными.

Не в пользу демократов играют и разговоры о том, что Джо Байдену надо как можно скорее определиться с планами на выборы-2024, которые уже давно вышли за пределы внутрипартийных дискуссий. Часть демократов вполне открыто сомневается в целесообразности участия действующего главы Белого дома в следующей президентской кампании из-за его возраста (20 ноября господину Байдену исполнится 80 лет) и низких рейтингов, вызванных в том числе отсутствием образа сильного и решительного лидера, а также нелепыми ситуациями, в которые он то и дело попадает. Как пишет издание The Hill, после 8 ноября Джо Байден столкнется с еще большим давлением по поводу своих электоральных намерений. А если демократы все-таки потеряют обе палаты Конгресса, то запрос на нового лидера партии, который поведет ее через два года на битву за Белый дом, лишь усилится.

Демократы опасаются низкой явки избирателей на выборах в Конгресс
По информации The Hill, главная претензия демократов к Джо Байдену, которую они выражают в частном порядке, состоит в том, что он не смог правильно уловить волнующую избирателей повестку и убедить американцев, что он и его партия способны справиться с ключевой для США напастью нынешнего времени — инфляцией. Поэтому от результатов выборов 8 ноября, а именно от того, удастся ли Демократической партии выйти из ситуации с минимальными потерями, будут зависеть и перспективы господина Байдена. Полный переход Конгресса под контроль республиканцев неизбежно поставят в вину Джо Байдену. Впрочем, если даже в случае провала в ноябре 2022 года действующий президент решит все равно баллотироваться на второй срок, среди его однопартийцев вряд ли найдутся смельчаки, готовые бросить ему вызов. Объединяться вокруг теряющего хватку лидера — не самая удачная стратегия, но раскалывать партию и выносить сор из избы — еще хуже.
Алексей Забродин
(с сокращениями)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции
Опубликовано "Канадская служба новостей" CNS Некоммерческий сайт. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :