08 November 2022

Джастин Трюдо обвинил Китай в «агрессивных играх»


Джастин Трюдо обвинил Китай в «агрессивных играх» с канадской демократией после сообщений о том, что Пекин проник в кабинеты депутатов.
Источники в разведке предупредили, что Китай финансировал «тайную сеть» кандидатов на выборах в Канаде в 2019 году и агентов в парламенте, чтобы влиять на политику в пользу Китая.
Обвинения появились всего через несколько дней после того, как федеральная полиция также объявила, что расследует секретную сеть китайских «зарубежных полицейских участков» в Торонто, что является частью усилий Китая по тайной облаве на диссидентов и преступников за рубежом.

«Мы приняли значительные меры для укрепления целостности наших избирательных процессов и наших систем, и мы будем продолжать инвестировать в борьбу против вмешательства в выборы, против иностранного вмешательства в нашу демократию и институты», — сказал Трюдо в понедельник, - The Telegraph.

«К сожалению, мы видим, что страны, государственные субъекты со всего мира, будь то Китай или другие, продолжают играть в агрессивные игры с нашими институтами, с нашими демократиями», — добавил он.

Представитель министерства иностранных дел Китая заявил на регулярном брифинге для прессы во вторник, что Канада «должна прекратить делать замечания, которые подрывают китайско-канадские отношения».
«Китай не заинтересован во внутренних делах Канады», — сказал пресс-секретарь Чжао Лицзянь.
«Межгосударственные отношения должны строиться на взаимном уважении и взаимной выгоде, и китайско-канадские отношения не являются исключением», - добавил он.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции
Опубликовано Некоммерческое сообщество журналистов. 
 Некоммерческие организации

Subscribe to this Blog via Email :