03 October 2022

Израиль предупреждает лиц с двойным гражданством


Иерусалим говорит израильско-российским гражданам, что они могут быть призваны в российскую армию.
Министерство иностранных дел Израиля выпустило 30 сентября рекомендательное предупреждение для двойных израильско-российских граждан. «Граждане Израиля, которые также имеют российское гражданство, которые въезжают, остаются или будут посещать границы Российской Федерации, будут подчиняться российским законам и правилам, включая решения о призыве граждан в российскую армию и возможности покидать границы государства», — говорится в уведомлении.

Также 30 сентября министерство написало в Твиттере: «Израиль поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины. Мы не признаем аннексию четырех провинций Россией. Израиль неоднократно повторял эту четкую позицию, в том числе в последние дни». Твит соответствовал американской и европейской позиции, выраженной госсекретарем США Энтони Блинкеном, президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем.

Твит от 30 сентября последовал за решением Москвы аннексировать части Украины, утверждая, что жители там поддержали аннексию на референдуме, проведенном ранее на этой неделе. Уже перед референдумом Израиль выступил с заявлением, в котором говорится, что, как и Украина и ее союзники, он не признает его результаты.

Почему это важно?

Эти заявления Иерусалима происходят на фоне подготовки в Израиле к возможному массовому притоку евреев из России. Израильское законодательство позволяет любому человеку с еврейским родителем иммигрировать в Израиль и стать гражданином. Многие российские евреи на самом деле уже имеют двойное гражданство, и есть много израильских русских, живущих в Израиле, которые ведут бизнес в России. По оценкам Иерусалима, многие российские евреи теперь могут предпочесть поездку в Израиль и даже поселиться в Израиле навсегда из-за опасений быть завербованными в российскую армию.

Фактически, 2 октября правительство утвердило бюджет в размере 25 миллионов долларов для поглощения российских еврейских иммигрантов, прибывающих в Израиль. Он также уполномочил Еврейское агентство открыть переходные лагеря беженцев для российских евреев в Финляндии и Азербайджане.

За кулисами

Израиль играет в сложную дипломатическую игру, поддерживая Украину и Запад, избегая при этом разрушения своих связей с Россией. Для этого есть три причины.

Контроль России над сирийским воздушным пространством. Израиль координирует с Россией любые предполагаемые воздушные атаки на сирийскую землю, чтобы не наносить удары по российским самолетам.
Россия является постоянным членом Совета Безопасности Организации Объединенных Наций и, таким образом, подписала ядерную сделку 2015 года с Ираном. Хотя Иерусалим не ожидает, что Москва примет израильскую позицию против возобновления сделки с Ираном, он обеспокоен недавним сближением между Москвой и Тегераном.
Большая еврейская русская община. Москва запретила Еврейскому агентству, которое помогает иммиграции в Израиль, работать в России. В настоящее время обе страны ведут переговоры по этому решению. Дебаты в Московском суде по этому вопросу, запланированные на 19 сентября, были отложены до 19 октября.

В сообщениях говорится, что страх разрушения двусторонних отношений с Москвой был причиной, по которой Иерусалим решил выпустить консультативное уведомление низкого уровня вместо официального предупреждения о поездках на высоком уровне. При этом активная позиция Израиля на российском референдуме указывает на то, что первоочередной задачей Иерусалима сейчас является показать Вашингтону, что он находится в лагере «хороших парней». Напряженность в отношениях с Соединенными Штатами на фоне палестинского вопроса, а также в отношении Ирана, возможно, заставила Иерусалим публично повторить свою антироссийскую позицию на этой неделе, чтобы не обременять еще больше израильско-американские двусторонние отношения.
Рина Басист
(в пересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Опубликовано "Канадская служба новостей" CNS Некоммерческий сайт. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :