01 October 2022

США и морская граница Израиля с Ливаном


Ливанское правительство является стороной, которая примет окончательное решение по спору о морской границе с Израилем, заявил в субботу генеральный секретарь «Хезболлы» Хасан Насралла.
Насралла заявил, что Хезболла ждет, чтобы увидеть, какой будет позиция правительства, и что она надеется, что результаты переговоров будут положительными.
Также в субботу президент Ливана Мишель Аун получил письмо от посредника США Амоса Хохштейна относительно предложений по демаркации морской границы с Израилем, сообщил президент в Twitter.

Сделка может разрядить потенциальный источник конфликта между Израилем и хорошо вооруженной, поддерживаемой Ираном ливанской группировкой «Хезболла», которая предостерегла от любых израильских исследований и добычи в спорных водах.

Кабинет безопасности Израиля планирует собраться в следующий четверг для первого обсуждения содержания предлагаемого компромисса. В настоящее время царит атмосфера осторожного оптимизма, в отличие от открытой озабоченности, которая была озвучена в разгар лета, когда Израиль сбил четыре беспилотника, которые «Хезболла» направила к платформе «Кариш».

Насралла, генеральный секретарь шиитской организации, продолжает угрожать, но меньше. Есть те, кто находит обнадеживающие признаки того, что он готов принять компромисс, если он будет окончательно согласован.

Как уже сообщалось, американское предложение будет базироваться на линии 23, которая расположена к северу от максимального варианта, который ливанцы выдвинули несколько лет назад. Кариш расположен к юго-западу от линии, что означает, что он останется под полным израильским контролем. Северо-восточное месторождение, Кана, перейдет к ливанцам. Израиль может получить компенсацию в обмен на использование Ливаном небольшой части газового месторождения на своей территории.

Недавно американцы выдвинули дополнительное предложение, которое приемлемо для Израиля. Поскольку основной камень преткновения связан с точной маркировкой границы на самой береговой линии, соглашение не определит этот вопрос, а оставит его открытым.
Демаркация линии начнется в нескольких десятках метров к западу от берега. Израиль пойдет на просчитанный тактический компромисс здесь, в ожидании стратегической выгоды. 
Разделение позволит Ливану, наконец, начать эксплуатировать свой газовый потенциал. Ливанская экономика остро нуждается в этой инъекции поддержки, и в Иерусалиме есть надежда, что размещение двух платформ друг напротив друга приведет к долгосрочной тишине на северной границе.
Гаарец, в сокращении
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Опубликовано "Канадская служба новостей" CNS Некоммерческий сайт. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :