23 October 2022

Индия вывела на орбиту 36 интернет-спутников


Космическое агентство Индии заявляет, что его ракета успешно вывела на орбиту 36 интернет-спутников для британской спутниковой компании OneWeb после нескольких месяцев задержки из-за войны в Украине, - Aljazeera.
Миссия- часть коммерческого соглашения между New Space India Limited, правительственной фирмой, и OneWeb - была объявлена успешной Индийской организацией космических исследований (ISRO) рано утром в воскресенье.

«Это первый в истории коммерческий запуск новой ракеты LVM3 [Launch Vehicle Mark 3]», - сказал председатель ISRO Шридхара Паникер Соманатх, когда старт состоялся в 12:07 в космическом центре Сатиш Дхаван в штате Андхра-Прадеш.

Спутники будут расположены в 12 кольцах с 49 спутниками в каждой плоскости на круговой орбите 1 200 км (745 миль), говорится на веб-сайте ISRO.
Каждый спутник OneWeb весит около 150 килограммов (330 фунтов).

Запуск важен для Индии и отражает постепенное открытие ее космического агентства для частных клиентов, сказал Associated Press Раджешвари Пиллаи Раджагопалан, директор, специализирующийся на космосе и безопасности в Исследовательском фонде Observer в Нью-Дели.

Этот 14-й запуск спутников OneWeb с помощью самой тяжелой ракеты Индии, зарезервированной для правительственных космических проектов. Компания OneWeb запустила свой первый спутник в 2019 году.
Это также первый запуск OneWeb с момента разрыва с Российским космическим агентством в марте из-за вторжения Москвы в Украину.

Несмотря на сбои в этом году, британская компания заявила, что остается на пути к активации глобального покрытия в следующем году с запланированной группировкой из 648 спутников. 
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :