08 September 2022

Скончалась королева Великобритании и Содружества Елизавета II


Состояние королевы Великобритании Елизаветы II ухудшилось 8 сентября. Она находилась под присмотром медиков в шотландском замке Балморал. Туда съезжаются члены монаршей семьи. Мировые СМИ пестрят новостями с Туманного Альбиона.
Умерла королева Великобритании Елизавета II.
"Королева мирно скончалась в Балморале сегодня днём. Король и королева-консорт останутся в Балморале сегодня вечером и вернутся в Лондон завтра", - говорится в заявлении Букингемского дворца.
96-летняя королева представляет собой целую эпоху и олицетворяет связь с далеким прошлым: от времен Уинстона Черчилля до сегодняшнего дня. Мало кто в такой ситуации остается равнодушным: от простых граждан до политиков.

Одной из первых поддержку королеве выразила премьер-министр Лиз Трасс, которая только во вторник встречалась с Елизаветой II и получила от нее просьбу сформировать новое правительство. «Вся страна глубоко озабочена новостями из Букингемского дворца сегодня в обед. Мои мысли и мысли людей по всему Соединенному Королевству с ее величеством королевой и ее семьей в это время», — написала она в своих соцсетях.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо: «Мои мысли и мысли канадцев по всей стране сейчас с Ее Величеством королевой Елизаветой II. Мы желаем ей всего наилучшего и передаем наши наилчшие пожелания королевской семье».

Слова генсека ООН передал его представитель Стефан Дюжаррик. Он сказал, что мысли Антониу Гутерриша сейчас с королевой Елизаветой II, ее семьей и народом Великобритании.

Первый министр Шотландии Никола Стерджен сообщила, что «глубоко обеспокоена» судьбой королевы». «Мои мысли и пожелания сейчас с королевой и всей королевской семьей», — пишет она в соцсетях.

О состоянии здоровья Елизаветы II проинформирован и президент США Джо Байден. Белый дом сообщил, что мысли американского лидера сейчас с королевой и ее семьей.

Тем временем The Guardian сообщает о толпах людей, которые собрались возле Букингемского дворца в Лондоне и возлагают у его ворот цветы.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Опубликовано "Канадская служба новостей" CNS Некоммерческий сайт. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :