05 September 2022

Пять древнегреческих открытий


Если вам интересно, какой именно вклад внесла Древняя Греция в наш современный мир, вот лишь небольшая подборка лучших изобретений и открытий древних греков, которые, как ни странно, используются до сих пор.
Будильник Платона
Платон, знаменитый древнегреческий философ и математик, основавший первое в западном мире высшее учебное заведение, Афинскую академию, считается человеком, который подарил человечеству первый будильник. Пытаясь разбудить людей и заставить их приходить на лекции вовремя, на рассвете, Платон разработал механизм, который можно считать первым в истории будильником.

В его механизме вода капала из одного сосуда в другой через маленькое отверстие, а когда второй сосуд наполнялся в течение ночи, запертый воздух вытеснялся через боковое отверстие, что заставляло его свистеть, как чайник, когда он быстро наполняется.

Театр
Древнегреческая драма зародилась в городе-государстве Афины, одном из самых значительных культурных, военных и политических центров Древней Греции. Около 700 года до н.э. часть обряда под названием Дионисия, проводимого в честь греческого бога Диониса, стала предшественницей того, что мы сегодня называем театром.

Тремя основными драматическими формами в театре классической Греции, который первоначально процветал в Афинах, а затем распространился на множество других союзных городов-государств и колоний, были трагедия, комедия и пьеса сатиров (которая сохраняет структуру и характеры трагедии, но при этом принимает счастливую атмосферу и сельский фон).

Принцип греческого математика Архимеда
Восклицание "Эврика!" приписывается гениальному древнегреческому математику, физику, инженеру, изобретателю и астроному Архимеду, который жил с 287 года до н.э. по 212 год до н.э..

После того, как он сделал одно из величайших открытий всех времен, принимая ванну, Архимед и произнес свою знаменитую фразу. Этот гениальный греческий ум, известный своими открытиями в античном мире, был первым человеком на Земле, который понял, что "подъемная сила, действующая на тело, погруженное в жидкость полностью или частично, равна весу жидкости, которую это тело вытесняет".

Олимпийские игры
Первые Олимпийские игры относятся к 776 году до нашей эры. Атлетические соревнования, которые проводились каждые четыре года для представителей различных городов-государств Древней Греции в честь Зевса, были праздником достижений человеческого тела. Они проводились на древних равнинах Олимпии, города в западной части греческого полуострова Пелопоннес.

Победа в Олимпийских играх была одной из самых высоких почестей, которые могли быть оказаны смертному, но, кроме короны из оливковых ветвей, победителям не полагалось никакой материальной награды. Олимпиады праздновались до 394 года н.э., когда Игры, проводившиеся в честь Зевса, были подавлены императором Феодосием I в его попытке навязать христианство в качестве единственной религии Римской империи.

Суды
Суды в Афинах IV и V веков до н.э. состояли из 200, 500, 1000 или 1500 членов (+1, во избежание ничьих). Ежегодный набор присяжных, который назывался гелиэя, включал около 6000 человек.

Афинские присяжные, принадлежавшие к разным социальным классам, поскольку их выбирали случайным образом, получали жалование в размере двух, а позднее трех оболов в день. Присяжные должны были поклясться богами Аполлоном, Зевсом и Деметрой в Гелиастической клятве, сидя на деревянных скамьях отдельно от зрителей.
Автор Павел Онойко
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Опубликовано "Канадская служба новостей" CNS Некоммерческий сайт. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :