13 September 2022

Задание на дом


Как и многие канадцы, женщина, которую мы назовем Мэри, искала небольшой дополнительный доход во время пандемии, чтобы компенсировать рост стоимости жизни. Но вместо того, чтобы прибегнуть к традиционным вариантам работы сверхурочно, немного поработать фрилансером или начать не связанную с этим подработку, она и ее партнер пошли немного дальше, получив вторую работу на полный рабочий день в своей области, не покидая своего дома.

Они не одиноки. Мэри и ее партнер, которым предоставили анонимность, чтобы скрыть свою личность, являются частью растущей тенденции, которую называют чрезмерной занятостью. И есть веб-сайт — overemployed.com — чтобы помочь удаленным работникам сделать это.

В отличие от вирусной офисной тенденции «тихого увольнения», когда многие работники занимаются лишь тем минимумом, который от них требуется, люди, подписавшиеся на сверхзанятую жизнь, движутся в противоположном направлении: они могут получать несколько полных зарплат до тех пор, пока они могут это делать.

Работа исключительно из дома почти всегда является ключом ко всей операции. Партнер Мэри, инженер, был первым, кто окунулся в пул чрезмерной занятости, подписавшись на вторую постоянную работу инженера с зарплатой 90 000 долларов в год еще в январе 2021 года. Мэри решила последовать ее примеру прошлой осенью, устроившись на две работы — одну в области финансов и еще одну в области бухгалтерского учета, в каждой из которых ей платят 60 000 долларов в год за полный рабочий день.

«Мы только что просмотрели бюджеты и подумали, что нам это определенно нужно», — говорит она о четырех работах, которые удвоили их семейный доход до 300 000 долларов. Это большой доход по любому определению, - Мэри говорит, что им нужны деньги, чтобы оставаться на плаву. - Дело не в том, можем мы или нет... мы должны».

Это приводит к долгим часам работы, поскольку Мэри говорит, что каждый в семье работает в среднем по 12-14 часов каждый день, а также и по выходным. И пандемия сделала все это возможным благодаря широкому распространению удаленной работы.
(Себастьян Лек/CBC, в изложении)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Опубликовано "Канадская служба новостей" CNS Некоммерческий сайт. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :