08 August 2022

Великобритания на 2 месте по дороговизне бензина в Европе


Британские автомобилисты платят за бензин больше, чем граждане других стран Европы, заявили в Королевском автомобильном клубе (RAC), раскритиковав отказ правительства снизить пошлины на топливо. Сейчас Великобритания занимает 12-е место из 13 в рейтинге стран, которые уменьшили налоги в ответ на стремительный рост цен на нефть, пишет The Telegraph. Объем налоговых послаблений меньше только у Люксембурга.

RAC обнаружил, что средняя цена бензина в Соединенном Королевстве составляет 186 пенсов за литр, что выше, чем во всех 27 странах ЕС, за исключением Финляндии (190 пенсов). В Германии после снижения налогов литр топлива стоит 154 пенса, во Франции — 163, в Испании — 166. Самые низкие цены на бензин в Венгрии: там литр обходится в 106 пенсов.

«По сравнению с другими европейскими странами, здесь сделано меньше всего для поддержки водителей в период рекордно высоких цен на топливо,— заявил представитель RAC Саймон Уильямс. — В результате Великобритания обогнала страны, которые исторически брали за топливо больше, например, Францию ​​​​и Нидерланды».

Сложившаяся ситуация может увеличить давление на претендентов на пост лидера Консервативной партии Лиз Трасс и Риши Сунака. Сунак уже устанавливал для водителей скидку 5 пенсов за литр топлива, но на фоне действий, предпринятых многими европейскими странами, это кажется незначительной мерой. Трасс пообещала сохранить нововведение своего соперника и добавила, что выделит дополнительные денежные средства на помощь домохозяйствам, пытающимся справиться с кризисом стоимости жизни.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Опубликовано "Канадская служба новостей" CNS Некоммерческий сайт. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :