13 July 2022

Канада пригрела «Газпром»


Канада до конца 2024 года освободила все оборудование «Газпрома» от действия санкций, введенных против компании после начала военных действий на Украине. По данным “Ъ”, страна предоставила Siemens Energy временную лицензию для ремонта, обслуживания и транспортировки газоперекачивающего оборудования для «Северного потока». Первая готовая машина еще находится в Канаде и будет отправлена в Россию через Германию 15 июля. Еще два агрегата могут отправиться в Канаду на ремонт в ближайшее время. Однако сам «Газпром» заявляет, что не уверен в том, что получит турбины и, соответственно, сможет полностью восстановить прокачку по «Северному потоку».

Канада выдала Siemens Energy лицензию, позволяющую до 31 декабря 2024 года производить ремонт, сервис и транспортировку оборудования для «Газпрома» на территории страны, утверждают источники “Ъ”, знакомые с ситуацией. Тем самым Оттава полностью решила проблему с последующим ремонтом оборудования для компрессорной станции «Портовая», используемой для подачи газа по газопроводу «Северный поток» из России в Германию. За это время на площадке разрешено отремонтировать пять машин. В частности, две ГТА с компрессорной станции «Портовая» в ближайшее время отправятся на ремонт.

Транспортировка агрегата через Германию займет до 14 дней. Если проблем с логистикой не возникнет, то он должен заработать в начале августа.

При этом один из собеседников “Ъ” отмечает, что выдача лицензии не означает, что Канада или немецкая сторона не отзовут лицензию в любой момент.

Газовые турбины Siemens Energy SGT-А65, установленные на компрессорной станции «Портовая», произведены на базе авиационных двигателей Rolls-Royce, что сужает число площадок, пригодных для их ремонта. У Siemens Energy единственный такой цех расположен в Канаде на площадке Industrial Turbine Company Limited (ITCL) в Монреале. «Газпром» 16 июня сократил поставки газа по «Северному потоку» в Германию до 40% от пропускной способности, сославшись на проблемы с техническим обслуживанием газовых турбин на «Портовой». Сейчас газопровод полностью остановлен на плановый ремонт до 21 июля.

Министр природных ресурсов Канады Джонатан Уилкинсон 8 июля заявил, что Оттава выдаст ограниченное по времени и отзывное разрешение Siemens Canada на возврат отремонтированных турбин для «Северного потока» в Германию. Решение об ослаблении санкций было принято из-за того, что экономика Германии столкнется со «значительными трудностями» в случае нехватки газа. Президент Украины Владимир Зеленский назвал исключение для «Газпрома» «абсолютно неприемлемым».
Татьяна Дятел
(в сокращении)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :