21 July 2022

Йерушалаим шель захав. Невероятная история


Песня Yerushalayim shel Zahav (Золотой Иерусалим) была написана покойной Наоми Шемер.
Ниже приведена небольшая предыстория для тех, кто может не знать.
Я начну со знаменитой версии Офры Хазы, которую она исполнила на праздновании 50-летия Израиля в 1998 году. Этот действительно умопомрачительный и лучший случай. Я нашел версию самого высокого качества, которая существует там.

Ноами был известным израильским автором песен и музыкантом, которая была известна как «первая леди израильской песни и поэзии». Эта конкретная песня была написана в 1967 году и стала неофициальным вторым гимном после того, как Израиль выиграл 6-дневную войну. Войну, воссоединившую Иерусалим. Она была известна как израильский поэтесса, которая также служила в ЦАХАЛе в 1950-х годах. Эта песня была противопоставлена официальному израильскому гимну, известному как Хатиква, поскольку оригинальная песня описывала 2000-летнее стремление еврейского народа вернуться в Иерусалим. Наоми добавила последний стих после 6-дневной войны, чтобы отпраздновать воссоединение Иерусалима. Часть, которую она добавила, была из Псалмов 137. Она скончалась в 2004 году.

Ее песню исполняли многие люди, известные и неизвестные на протяжении многих лет, и я выбрал некоторые из лучших, которые я нашел до сих пор, чтобы вы могли наслаждаться.

Офра была израильской йеменской еврейской певицей, актрисой и номинанткой на премию Грэмми. Она добилась успеха в Европе и Америке; за время своей певческой карьеры она заработала много платиновых и золотых дисков. В Израиле Хаза была влиятельной культурной фигурой, которая помогла популяризировать культуру Мизрахи. Она была младшей из девяти детей, которые воспитывались в масорти (традиционном) доме. Она также прослужила 2 года в ЦАХАЛе. Она скончалась 23 февраля 2000 года. Пусть воспоминания о ней и Наоми будут благословением, а их музыка и голоса принесут нам радость и слезы на века вперед.

Следующую версию поет A cappella израильский уличный певец по имени Моше Шабтай. Он еврей афганского происхождения, и его голос просто феноменален. Его заметил известный израильский певец по имени Ишай Леви, который пригласил его спеть с ним на сцене на живом концерте в Заппе.


Жаль, что у меня не было такого голоса.

Следующая версия была выпущена недавно муниципалитетом Иерусалима после того, как они пригласили некоторых известных израильских артистов, включая HaYehudim, Raviv Kenner, Guy Mazig, спеть вместе с 400 другими музыкантами в Иерусалиме и в честь Дня Иерусалима. Это версия, которую вы, вероятно, никогда не слышали раньше.

Последняя версия принадлежит Талу Вакнину и DJ Niv Edri, и они назвали ее версией 2.0.
Ури Горби
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :