11 July 2022

Турция обнаружила огромное месторождение редкоземельных элементов


Огромное месторождение редкоземельных элементов обнаружено на территории Турции, что сделало нашего соседа второй страной в мире после Китая по запасам этих элементов.
В связи с этим Турция приобретает большое геоэкономическое значение, особенно для жителей Запада, которые зависят, в первую очередь, от редкоземельных металлов Китая и России.

В этом случае сейчас нужны мастерские манипуляции и выделение соответствующих греческих месторождений, а не их деградация и закапывание, чтобы уравновесить турецкое преимущество, считает Теофрастос Андреопулос, обозреватель  популярного греческого издания Pronews.gr.

Открытие этого месторождения резко увеличивает политический вес Турции, поскольку редкоземельные элементы необходимы для автомобильной промышленности. Еще больше редкоземельных элементов необходимо для экономики нового типа, которую хочет приобрести Запад, чтобы она не зависела от ископаемого топлива. То есть «зеленый» рост, о котором мечтали демократы Джо Байдена, требует наличия хорошего «резервуара» редкоземельных элементов.

В частности турки обнаружили в городе Бейликова, что в провинции Эскишехир, огромное месторождение редкоземельных элементов объемом 694 миллиона метрических тонн. Как известно, на мировом рынке редкоземельных элементов доминирует Китай, запасы которого достигают 800 млн метрических тонн, что ставит нашего агрессивного соседа на второе место по запасам этих элементов в мире. 

Отмечается, что, по данным компании AA Energy, 10 из 17 видов редкоземельных элементов присутствуют в недрах Бейликова, при этом они находятся особенно близко к поверхности земли, что делает их добычу особенно легкой.

Огромные месторождения Турции, которых более, чем достаточно для покрытия мировых потребностей примерно на 1000 лет, не останутся неиспользованными. При этом министр энергетики и природных ресурсов Фатих Донмез указал, что в течение этого года будут запущены процессы создания необходимых мощностей для добычи.

После того, как они будут завершены, годовое производство может достичь 570 000 метрических тонн редкоземельных элементов, что почти вдвое превышает предполагаемый спрос в 2030 году.

В настоящее время неизвестно, какие редкоземельные элементы спрятаны в недрах Турции, но, как сообщают местные СМИ, более 1/3 может быть использовано в автомобильной промышленности, в основном в производстве электромобилей. Месторождение принесет значительную экономическую выгоду Турции, внеся решающий вклад в ВВП страны.

Это краткосрочная выгода. Долгосрочная же заключается в том, что теперь американцы и все жители Запада будут нуждаться в Турции еще больше именно потому, что турецкие месторождения редкоземельных элементов удовлетворят их производственные потребности на века вперед. Особенно в то время, когда месторождения Китая могут быть недоступны для Запада в ближайшем будущем, а российские точно не будут доступными. И очевидно, что создаются два планетарных блока, один на Востоке и один на Западе, которые будут иметь много трений за доминирование в мире.

Без редкоземельных элементов Запад будет отставать от Востока в плане технологического превосходства. Возобновляемые источники энергии, такие как ветер, требуют ветряных турбин, солнечная энергия требует фотогальваники, электрические и гибридные автомобили требуют специальных батарей, для которых необходимо большое количество редкоземельных элементов.

Стоит отметить, что редкоземельные элементы представляют собой группу из 17 металлов с экзотическими названиями - иттрий, европий, тербий, - которые необходимы для производства электроники и высокотехнологичных изделий, таких как экраны мобильных телефонов и телевизоров, электроприборов и... батарей.

Минеральные богатства Греции превышают 40 миллиардов евро и вызвали интерес у китайцев, которым до недавнего времени принадлежало более 90% мировых запасов редкоземельных элементов. В то же время Китай накопил значительный опыт в исследованиях и добыче редкоземельных элементов.

По данным Института геологических и горных исследований, самые большие запасы расположены вдоль побережья Северо-Восточной Греции, между полуостровами Халкидики и Кавала, и простираются на 240 километров вдоль побережья, а также в центральной Греции, в Фокиде и в районе Локрис. Но, судя по всему, нынешним правителям Греции либо тем, кто стоит за их спиной, разработка греческих месторождений не выгодна, так как может привести в перспективе к экономической или (не дай нечистый) политической независимости. 
Автор Павел Онойко
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Опубликовано "Канадская служба новостей" CNS Некоммерческий сайт. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :