01 July 2022

“Шерше ля фам” по-еврейски


В главе Торы, которая называется "Корах", рассказывается о восстании этого самого Кораха против пророка Моисея и о том, как сурово Всевышний покарал и зачинщиков этого бунта, и всех участников. Однако кое для кого все закончилось хеппи-эндом...
Некто Он бен Пелес, в начале рассказа упоминавшийся среди бунтовщиков, когда настал назначенный час икс, не вышел на "сенатскую площадь" в пустыне и не оказался среди тех, кто пострадал. В результате спасся и он сам, и вся его семья.

Известно из устной традиции, что мы здесь имеем дело с классической ситуацией "шерше ля фам". Дело в том, что, если жена Кораха постоянно подзуживала мужа, настраивая его против Моисея, сравнивая лузерство Кораха с успешностью его кузена, то жена Она сказала просто: А оно тебе нужно? И вот эти простые слова простой еврейской женщины возымели магическое воздействие. И спасли и мужа, и семью.

Рассказывается в Талмуде, что, в то время как жена Она в разговоре с мужем приводила самые простые доводы (ну, может быть, подкрепляя их скалкой – об этом традиция умалчивает), жена Кораха убеждала мужа, приводя сложнейшую аргументацию, с аллегориями, притчами и т. д. И, в общем, убедила – себе же на погибель.

Из этой истории мы можем извлечь пару симметричных уроков. Ну, во-первых, сопоставляя этих двух жен, мы должны заключить, что знания и мудрость без духовной подоплеки мало чего стоят. И не всегда могут привести к хорошему. А с другой стороны, нужно понять, что, если человек может позитивно повлиять на другого, помочь ему или, может, даже спасти, то его недостаточный уровень знаний, мудрости, духовного развития и т. д. не может быть оправданием для того, чтобы увиливать от этой миссии.

Кроме того, эта история напоминает нам о том, что еврейская женщина – она не просто "коня на скаку застрахует и горящую избу продаст", а является на самом деле источником высочайшего вдохновения и обладает силой убеждения, способной изменить ход истории. Ну, или просто спасти свою семью.
Р-н Эли Коган
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Опубликовано "Канадская служба новостей" CNS Некоммерческий сайт. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :