29 June 2022

Россия строит «Ноев ковчег» в Арктике


Великий Потоп идет с Запада, предупреждает Игорь Сечин. Он находит спасение в арктическом проекте «Восток Ойл».
Это был один из ключевых пророков путинской эпохи, который 18 июня вышел на сцену Петербургского экономического форума. Игорь Сечин был близким союзником Путина с начала 1990-х годов и приобрел большую власть и богатство благодаря дружбе с президентом.

Но позиция Сечина и его нефтяной компании «Роснефть» сейчас находится под растущим давлением. Война против Украины сделала Россию изгоем в международных делах, а западные санкции все больше угрожают экономике страны.

Атмосфера нарастающего отчаяния ощущалась в коридорах Экономического форума. Это чувство воплотил Владимир Путин, который в пятницу горячо говорил о «тектонических изменениях» в мировом порядке и «русофобии» Запада. Игорь Сечин последовал его примеру.

В своей пространной речи, произнесенной на Форуме, он с библейскими ссылками обозначил приближающийся катаклизм. Все зло вызвано США и ЕС, утверждал Сечин и объяснял, что западные санкции являются «незаконными».

Сечин выглядел смущенным и неудобным, когда читал рукопись перед ним. Интерактивная презентация, показанная на экранах, включала в себя несколько антизападных иллюстраций, среди которых депрессивный американский орел с опущенными крыльями. На первой странице презентации было показано плавучее судно, дрейфующее в бурных водах под названием «Новый глобальный энергетический рынок. Крестовый поход против русской нефти. А где Же Ноев ковчег?»

Речь транслировалась и остается доступной на веб-сайте tek-all.ru 

Сечин мог бы добавить, как западные страны теперь захватывают собственность, принадлежащую российским олигархам, находящимся под санкциями. Например, он мог бы упомянуть, как испанские власти в марте задержали его собственную 135-метровую яхту Cresent, которая, как полагают, имеет стоимость более 600 миллионов долларов. Но он этого не сделал.

Вместо этого влиятельный лидер нефтяной компании выразил обеспокоенность тем, как санкции сейчас оказывают разрушительное воздействие на мировую экономику, и в первую очередь на экономики самих США и ЕС. Более высокие цены на энергоносители будут означать «экономическое самоубийство» для ЕС, утверждал он и добавил, что это «приведет к бедности в Германии».

Он не сказал ни слова о том, как российский энергетический сектор сейчас сталкивается с серьезным кризисом из-за отсутствия западных технологий, разорванных логистических цепочек и закрытых рынков.

Сечин сравнивает кризис с великим Потопом, описанным в Книге Бытия.

И, как и в Библии, есть спасение для немногих избранных. По словам влиятельного энергетического руководителя, Сегодняшний Ноев ковчег находится в российской Арктике и называется «Восток Ойл».

В рамках проекта «Восток Ойл» планируется пробурить более 100 скважин.
 
По его словам, этот гигантский нефтяной проект, разрабатываемый вдоль отдаленных берегов великой реки Енисей, является «единственным проектом в мире, который может оказать стабилизирующее воздействие на нефтяной рынок». Он добавил, что проект включает в себя экспорт через Северный морской путь, и что, следовательно, «не будет зависимости от иностранных компаний и логистических цепочек».

Кроме того, утверждал Сечин, проект технологически не сложен для «Роснефти» в разработке. «У нас есть все необходимые компетенции, знания и опыт, и в таких проектах 98 процентов технологий производится в России», — подчеркнул он.

Чтобы точно определить важность проекта, он привез с собой бутылку далекой северной нефти из проекта. Бутылка имела форму буровой установки. Возможно, это была та самая бутылка, которую он поставил на стол во время встречи с Владимиром Путиным в 2020 году.

Сообщается, что к 2033 году «Восток Ойл» будет добывать до 115 миллионов тонн нефти в год.

В своем выступлении Сечин пояснил, как российские подрядные компании сейчас круглосуточно работают с проектом, и что на месте находятся более 4000 человек и 2000 единиц техники.

Среди строящихся объектов – трубопровод к проектируемому терминалу «Бухта Север», линии электропередач, рабочие поселки и причальные пункты на побережье Енисейской бухты.

«Проект живой и развивается в соответствии с планами, и у нас есть полная уверенность, что он будет завершен», — пояснил Сечин.

«Но мы должны сделать это до Потопа», — подчеркнул он и добавил, что «будет рад видеть, как все друзья присоединятся к нам в строительстве этого нового ковчега мировой экономики».
Атле Стаалесен
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Опубликовано "Канадская служба новостей" CNS Некоммерческий сайт. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :