07 June 2022

Китай запускает пилотируемую миссию для завершения строительства космической станции


Цзюцюань, Китай, 5 июня 2022 г. (WAM) -- Китай в воскресенье запустил пилотируемый космический корабль "Shenzhou-14", отправив трех астронавтов на космическую станцию ​​для выполнения шестимесячной миссии.
Трио будет сотрудничать с наземной командой, чтобы завершить сборку и строительство космической станции Тяньгун, превратив ее из одномодульной конструкции в национальную космическую лабораторию с тремя модулями: основным модулем Тяньхэ и двумя лабораторными модулями Вэньтянь и Мэнтянь.

По данным Китайского пилотируемого космического агентства (CMSA), космический корабль на ракете-носителе «Long March-2F» был запущен с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая в 10:44.

Примерно через 577 секунд после запуска « Shenzhou-14» отделился от ракеты и вышел на заданную орбиту. Члены экипажа находятся в хорошей форме, запуск прошел успешно, заявили в CMSA.

Экипаж будет работать с наземной командой, чтобы завершить сближение, стыковку и перемещение двух лабораторных модулей с основным модулем, сказал заместитель директора CMSA Lin Xiqiang, на пресс-конференции в субботу.

Основной модуль Tianhe был запущен в апреле 2021 года, лабораторный модуль Wentian должен быть запущен в июле, а модуль Mengtian в октябре.

Экипаж « Shenzhou-14» также станет свидетелем во время своего пребывания на орбите стыковки грузового корабля «Tianzhou-5» и пилотируемого космического корабля «Shenzhou-15» с основным модулем. Затем они будут жить и работать вместе с экипажем «Shenzho-15» в течение нескольких дней, прежде чем вернуться на Землю в декабре.
Перевод выполнен: Ахмедом Шериф
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :