08 June 2022

Весь мир голодных ждет украинскую пшеницу


Турция заявляет, что морской коридор для экспорта украинского зерна, контролируемый Анкарой, требует дополнительных переговоров с Москвой и Киевом, чтобы обеспечить безопасность судов.
Турция заявила, что план Организации Объединенных Наций по созданию морского коридора для экспорта украинского зерна под контролем Анкары был «разумным», но требует дополнительных переговоров с Москвой и Киевом, чтобы обеспечить безопасность судов.

Вторжение России в Украину в феврале остановило экспорт киевского зерна из Черного моря, что угрожает глобальным продовольственным кризисом. ООН хочет, чтобы обе стороны, а также морской сосед и член НАТО Турция согласились на коридор.
Но на пути к сделке есть большие препятствия, в том числе убедить Россию ослабить блокаду украинских портов, убедить Киев обезвредить заложенные им мины, а затем заверить судоходные и страховые компании в том, что коридор безопасен для использования.

А время уходит, а места для хранения следующего урожая в Украине, который начнется в конце июля, остается мало.

Почему важен экспорт украинского зерна?
На Россию и Украину вместе приходится почти треть мировых поставок пшеницы, и их важность подчеркивается запретом на экспорт из Индии, а также неблагоприятными погодными условиями для посевов в Северной Америке и Западной Европе.
Война вместе с западными санкциями против России привела к резкому росту цен на зерно, растительное масло, удобрения и энергоносители.
Это, в свою очередь, угрожает продовольственным кризисом в бедных странах, некоторые из которых рассчитывают на Россию и Украину для получения более половины своего импорта пшеницы.

Украина также является крупным экспортером кукурузы, ячменя, подсолнечного и рапсового масла, в то время как на Россию и Беларусь, которая поддержала Москву в войне и также находится под санкциями, приходится более 40 процентов мирового экспорта минерального калия для подкормки сельскохозяйственных культур.

Сколько зерна застряло в Украине?
Зерно является одной из основных отраслей промышленности Украины, ее экспорт в 2021 году составил 12,2 млрд долларов, что составляет почти пятую часть экспорта страны.
До войны Украина экспортировала 98 процентов своих зерновых и масличных культур через Черное море до шести миллионов тонн в месяц.
Но с блокировкой портов и неспособностью железнодорожной системы справиться с дополнительными объемами страна сможет экспортировать максимум два миллиона тонн зерна в месяц, заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий. 

Согласно официальным данным, в мае экспорт зерна, масличных культур и растительного масла из Украины вырос на 80 процентов по сравнению с предыдущим месяцем до 1,74 миллиона тонн, но все еще был значительно ниже уровня мая 2021 года.

Вашингтон обвинил Россию в использовании продуктов питания в качестве оружия в Украине. Кремль утверждает, что именно Запад спровоцировал кризис, введя санкции против Москвы.

Около 22 млн тонн зерна застряли в Украине по состоянию на начало мая из-за проблем с инфраструктурой и морской блокады. По мере роста цен агентствам ООН приходится сокращать продовольственные пайки для беженцев почти наполовину в некоторых частях Сахеля, например, из-за огромной нехватки финансирования.

Насколько продвинут план ООН по вывозу зерна?
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу назвал состоявшуюся в среду встречу со своим российским коллегой Сергеем Лавровым плодотворной, но заявил, что необходимы дополнительные переговоры.

Лавров сказал, что Киев должен решить проблему высвобождения экспорта зерна, очистив свои порты от мин. По его словам, если это произойдет, Россия обеспечит безопасный проход для судов с помощью Турции.

Однако Киев заявляет, что ему нужны «эффективные гарантии безопасности», прежде чем он сможет начать поставки, выражая опасения, что Москва может использовать потенциальный коридор для продвижения в Одесский порт.

Кроме того, Сергей Иващенко, директор украинского союза зерноторговцев УГА, заявил в среду, что Турция, обладающая второй по величине армией в НАТО и значительным военно-морским флотом, недостаточно сильна, чтобы выступать в качестве гаранта безопасного прохода.

Он сказал, что на разминирование украинских портов может уйти не менее двух-трех месяцев, и что должны быть задействованы турецкие и румынские военно-морские силы.

Есть ли другие препятствия?
Даже если сделка будет достигнута, расходы на страхование любого судна, выходящего на черноморские морские пути, скорее всего, будут очень высокими.

Ситуация усугубилась из-за нехватки площадей для хранения зерна в Украине. По данным исследовательского центра «АПК-Информ», до 35 процентов от общей емкости хранения в Украине, составляющей 61 миллион тонн, все еще может быть использовано под урожай 2021 года к моменту сбора нового урожая в июле.

Почему зерно не может вывозиться из Украины по суше?
Украинская железнодорожная система работает с другой колеей, чем у европейских соседей, таких как Польша, поэтому зерно приходится перегружать на другие поезда на границе, где не так много перегрузочных или складских помещений.

Киев также наращивает усилия по отправке грузов через румынский черноморский порт Констанца. Но по состоянию на середину мая через него прошло лишь около 240 000 тонн зерна — или один процент от объема, застрявшего в Украине.

Перенаправление зерна в Румынию включает его транспортировку по железной дороге в порты на реке Дунай и погрузку грузов на баржи для отправки в Констанцу, что является сложным и дорогостоящим процессом.
(по материалам Reuters) 
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :