27 June 2022

Канада развивает технологический сектор


Канада видит большие возможности в привлечении технических талантов к северу от границы с США и предпринимает шаги, чтобы использовать их на каждом шагу, сообщает Эшли Голд из Axios.
Что происходит: подход Канады к иммиграционным законам, растущая государственная поддержка и поляризованные США помогли привести Великий Белый Север к технологическому буму.

Почему это важно: поскольку американские технологические гиганты сталкиваются с постоянными трудностями в привлечении иностранных высококвалифицированных технических специалистов, Канада добавляет все больше и больше .

В цифрах: в 2021 году Канада объявила , что приняла наибольшее количество иммигрантов за один год в своей истории. Между тем иммиграция в США в 2021 году резко сократилась почти на 50%.

По данным PitchBook , рынок стартапов в Канаде процветает: венчурный капитал, вложенный в стартапы, подскочил с 2,1 млрд долларов в 2016 году до 13,7 млрд долларов в 2021 году.
В апреле Канада заявила , что выделит 1 миллиард канадских долларов (около 780 миллионов долларов США) в течение пяти лет на создание агентства, ориентированного на инвестиции в научные и технологические инновации.
Между строк: рост числа технических специалистов в Канаде начался во время жесткой иммиграционной политики эпохи Трампа , которая, похоже, вытолкнула людей из США так же сильно, как и снизила уровень внутренней иммиграции.

Исследование 2020 года показало, что число жителей США, въезжающих в Канаду по иммиграционной программе, выросло на 75% в период с 2017 по 2019 год.
Что они говорят: Канада хочет стать местом встречи для технологических предпринимателей, заявили лидеры правительства на прошлой неделе во время интервью на технологической конференции Collision в Торонто.

«Для меня недостаточно хорошо быть на параде. Мы хотим возглавить парад», — сказал Франсуа-Филипп Шампань, министр инноваций, науки и промышленности Канады, 
«Иммиграция — это самое большое конкурентное преимущество, которое у нас есть», — сказал Шон Фрейзер, министр иммиграции Канады, в интервью Axios at Collision.
Контекст: Иммиграция в Канаде гораздо менее политизирована, чем в США, а парламентская система управления Канады облегчает принятие законов об иммиграции, исходя из текущих экономических потребностей или глобального климата.

В 2017 году Канада запустила визовую программу Global Skills Strategy , которая позволяет фирмам иметь предварительно одобренную должность и получать визы в течение двух недель , что резко контрастирует с многомесячным процессом получения визы в США.
По словам Фрейзера, правительство Канады также намерено принять законопроект, который ускорит иммиграцию, поддерживающую определенные потребности в рабочей силе в зависимости от сектора.
Между тем, в США, как ранее сообщал Axios, технологическая индустрия борется с огромным иммиграционным портфелем.

Мучительно долгое ожидание грин-карт означает, что США теряют технические таланты, что приводит к призывам к исправлению системы от крупных компаний, таких как Microsoft и Google.
В США годовой лимит составляет 85 000 виз H-1B в год, что слишком мало для такого количества заявителей. В Канаде нет аналогичной шапки.

Да, но: у Канады есть свои отставания.
Есть жалобы на то, что Канадская программа стартап-виз, запущенная в 2013 году и призванная привлечь людей к открытию компаний в Канаде, работает слишком медленно .
Канада также должна освободить место для своих новых жителей: «Мы должны провести долгосрочное планирование, чтобы убедиться, что мы создадим большую поглощающую способность в наших сообществах», строя новое жилье, сказал Фрейзер.
Итог: канадские лидеры оптимистично считают, что рост иммиграции и технологического сектора является ключом к экономическому успеху.

«Помимо волшебства таких городов мирового класса, как [Нью-Йорк и Сан-Франциско]... технологические возможности в [Торонто] ничуть не менее велики», — сказал Фрейзер.

Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Опубликовано "Канадская служба новостей" CNS Некоммерческий сайт. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :