24 May 2022

День рождения Виктории. Государственный праздник Канады

ВИКТОРИЯ / ВИКТОРИЯ / (1819 ≈ 22.1.1901),
королева Великобритании c 1837 года, дольше мировой истории восседали на троне только трое монархов, а ее правление было названо викторианской эпохой.
Когда отмечалось 60-летие ее воцарения на трон, в Лондон съехалось около 2 миллионов гостей. Все желали видеть владычицу империи, которой никогда не заходит солнце. Пятая часть всей территории Земли: Австралия, Индия, Канада - только самые крупные из ее заокеанских владений. В Европе ей подвластны Мальта и Кипр, внук ≈ германский кайзер, внучка ≈ русская царица, а всего 16 государств, правители с нею в прямом родстве. Англия стала кузницей мира.
Трудно было поверить, когда она стала королевой, прежние правители монархии до такого состояния. Виктория стояла во втором ряду претендентов на трон, ее отцу и матери, хоть и были они герцогом Кентским и принцессой Саксен-Кобург-Заальфельдской, приходилось экономить даже на кормилице. А когда полгода спустя после ее рождения отец неожиданно умер, оставил лишь долги, и у матери не было денег на билет до Лондона. И все же малютку Дрину готовили к тому, чтобы занять трон. Столь странное имя было сокращением от Александрина, которому ее назвали в честь крестного ≈ русского императора АЛЕКСАНДРА I. Виктория досталось ей вторым от матери. В последний раз Алекcандрина прозвучало при коронации, и с той поры королеву звали только Викторией.

Ею эпоху называют пуританской, ханжеской, что никак не согласуется с характером самой императрицы. Она вышла по любви за принца АЛББЕРТА Саксен-Кобург-Готского, подарила ему 9 детей, а после скоропостижной смерти супруга впала в такую ​​депрессию, что поговаривали об учреждении республики. Даже та торжества не соглашавшаяся облачаться в королевские регалии, постоянно носила черное вдовье платье. А потом ... потом рядом с нею возникли шотландский лакей Джон БРАУН и секретарь-индиец Абдул Карим МУНШИ. Это порождало слухи, но королева всегда остается вне подозрений. А чтобы и вовсе не было никаких сомнений, ее младшая дочь Беатриса полностью переписала дневник своей матери с момента смерти.
(Этот день в истории)

День Виктории в Канаде
Еще в 1845 году парламент провинции Канада объявил день рождения Виктории, 24 мая, официальным праздником.
В то время провинция Канада объединяла Верхнюю Канаду (нынешняя провинция Онтарио) и Нижнюю Канаду (Квебек) и входила в состав Британской Империи.
В 1867 году королева Виктория подписала Британский Североамериканский Акт, положивший начало государству Канада, где объединились четыре британские провинции: Новая Шотландия, Новый Бронсуик, Онтарио и Квебек – в единый Канадский Доминион.
После конфедерации день рождения королевы Виктории праздновался каждый год 24 мая. Когда праздник выпадал на воскресенье, его переносили специальным указом на следующий день, 25 мая. В 90-х годах XIX века, в преддверии бриллиантового юбилея царствования Виктории, праздник стал именоваться Днем Империи.
После смерти королевы в 1901 году канадский парламент объявил 24 мая постоянным государственным праздником в ее честь под названием День Виктории.
Итак, ежегодно, в мае, в понедельник, предшествующий 25 мая (Именины Монарха) в Канаде отмечается День Королевы Виктории. Он считается государственным праздником и в этом году празднуется 20 мая.
Когда-то этот праздник был главным для всей Британской империи, сейчас в Великобритании он почти забыт. Но вот в Канаде имеет символическое значение. Именно Королеву Викторию  называют  “Mother of Confederation” (матерью Конфедерации), отмечая ту роль, которую она сыграла при объединении Канады.
Королева Виктория находилась у власти почти 64 года – с 1837 по 1901 гг., она всегда активно интересовалась Канадой и населявшими ее людьми. По инициативе королевы Виктории столица Канады была размещена в Оттаве, а столица Британской Колумбии названа в ее честь Викторией.
В честь королевы в Канаде названо множество географических мест, городских улиц, зданий и др. Ее изображение выбито на 25-центовых канадских монетах.
В Монреале в честь Королевы Виктории названа площадь, где расположен ее памятник. Автор памятника - Маршал Вуд. Открытие состоялось в 1872 г.
Во многих частях Канады этот праздник называют «Майский длинный выходной» (The May Long Weekend).
Как известно, в Квебеке в этот день отмечается Национальный День патриотов.
Этот день отмечается в память Восстания Патриотов 1837-1838 годов, когда население Нижней Канады восстало против британского господства и объявило независимость. Следует отметить, что среди восставших было значительное число англоговорящих канадцев. С обеих сторон погибло 105 человек. Аналогичное восстание, кстати, произошло и в англоязычной Верхней Канаде (то есть в Онтарио), но оно не носило национального характера.
Сегодня для большинства канадцев монархическая составная праздника не имеет никакого значения. День Виктории  – это, прежде всего, первый в сезоне «длинный выходной», когда свою работу начинают многие национальные и региональные парки. В пятницу поток машин заполняет автострады – начинается массовый выезд горожан на природу.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :