16 May 2022

Новые технологии для продления срока годности плодоовощной продукции


13 мая, «Жэньминь жибао» онлайн -- Китайским ученым удалось эффективно продлить срок хранения свежих фруктов и овощей с помощью новых научно-технических достижений. Об этом сообщил недавно Цзяннаньский университет в городе Уси /провинция Цзянсу, Восточный Китай/.
Научно-исследовательская группа во главе с профессором Яо Вэйжун из Института пищевых наук Цзяннаньского университета, работающая над решением проблем с хранением скоропортящейся плодоовощной продукции, разработала технологии чистки и обеззараживания фруктов и овощей, технологии холодной стерилизации, антикоррозионные средства и консерванты, а также гибкие упаковочные пленки, которые уже широко применились как на плодоовощных базах, так и в отраслях хранения и транспортировки Китая.

По словам Яо Вэйжун, листовые овощи легко портятся в основном из-за относительно высокого содержания влаги, физиологической активности после сбора и степени загрязнения микроорганизмами, так что необходимо принимать целенаправленные меры для регулирования условий хранения, в том числе температуры, влажности воздуха и атмосферы.

Как отметила профессор, разработанные ее командой новые технологии могут эффективно продлить срок годности фруктов и овощей разными путями, такими как сокращение количества гнилостных бактерий на плодах и овощах, предотвращение их быстрого размножения и динамическая регулировка атмосферы газов в упаковках. Об этом передал сайт "Хуаньцюван".
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Опубликовано "Канадская служба новостей" CNS 
Некоммерческий сайт. Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :