27 April 2022

Польша и Болгария без газа из России. Чем заменить?


Россия решила отключить Польшу и Болгарию от поставок газа. В Международном энергетическом агентстве утверждают, что благодаря реализации его предложений зависимость от России может снизиться на треть. Европейская комиссия также имеет свой собственный план.
«Газпром» объявил во вторник 26 апреля о прекращении поставок природного газа в Польшу со среды 27 апреля. Российский концерн уже направил официальное письмо компании Polskie Górnictwo Naftowe i Gazownictwo.

Россия также приостановит поставки газа в Болгарию. Как и в случае с Польшей, причина в отказе платить за импорт российского газа в рублях. (это не предусмотрено контрактом — ред.)

В прошлом году Россия смогла заработать до 500 млрд злотых на экспорте энергоресурсов. По подсчетам аналитического центра «Форум энергии», доходы от ископаемого топлива составляют треть бюджета России.

«Объявление «Газпромом» об односторонней приостановке поставок газа потребителям в Европе — это очередная попытка России использовать газ как инструмент шантажа», — заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. 

Она назвала действия России «неоправданными и неприемлемыми». «Это еще раз показывает ненадежность России как поставщика газа. Мы готовы к такому сценарию. Мы находимся в тесном контакте со всеми государствами-членами», — написала она.

Она подчеркнула, что ведется работа «для обеспечения альтернативных поставок и максимально возможных уровней хранения на всей территории ЕС. Государства-члены разработали планы на случай непредвиденных обстоятельств для этого сценария, и мы работали с ними в координации и солидарности. В настоящее время проходит заседание координационной группы по газу. Мы планируем наш скоординированный ответ ЕС», — добавила она.

Склады в Польше заполнены
Европейский Союз ежегодно импортирует из России 155 млрд куб.м природного газа. Это выливается в значительные доходы бюджета РФ, которые Кремль сегодня направляет на финансирование войны в Украине.

Министр окружающей среды Польши сообщила, что газовые хранилища Польши заполнены почти на 80 процентов. «Это один из самых высоких уровней в ЕС. Склады в Германии заполнены на 33 процента. Средний показатель по всему ЕС составляет 31 процент. В течение многих лет мы были фактически независимы от России. Дефицита газа в польских домах не будет», — сказала она.

С начала российского вторжения в Украину 24 февраля 2022 года политики, аналитические центры и энергетические организации активно рассматривают возможность отказа от импорта энергоресурсов из России.

Однако уход многих стран ЕС от российского газа будет непростым. Многие страны ЕС в значительной степени зависят от российского газа в своем энергетическом балансе. Ряд стран, в том числе страны Балтии, Дания и Нидерланды, уже заявили, что до конца года откажутся от российского газа. Польское правительство также объявило, что не будет продлевать срок, истекающий в конце этого года контракт с Газпромом. Из-за вчерашнего решения российской компании эта тема, похоже, уже не актуальна.

Планы Европейской комиссии
По оценкам ЕС, ЕС импортирует 90 процентов газа, который она потребляет, и Россия поставляет около 45 процентов этого импорта, при этом уровень импорта из России варьируется между государствами-членами. 

Европейский союз  утверждает , что может добиться независимости от российского газа задолго до конца этого десятилетия, заявила Европейская комиссия в среду.
Комиссия представила предложение сделать ЕС независимым от поставок газа из России. Европейская комиссия хочет «задолго до 2030 года» 
ЕК хочет, чтобы зависимость от российского газа снизилась на 2/3 за год, в том числе за счет диверсификации поставок газа, быстрого расширения возобновляемых источников и повышения энергоэффективности.

План Европейской комиссии основан на увеличении импорта сжиженного природного газа (СПГ) и газопроводов из-за пределов России (например, Норвегии, Азербайджана, Алжира), на быстром увеличении производства энергии из возобновляемых источников и на снижении спроса на ископаемые виды топлива за счет повышение энергоэффективности (включая изоляцию зданий).

В то же время Комиссия хотела бы, чтобы подземные хранилища газа ЕС были заполнены не менее чем на 90% мощности до 1 октября каждого года. В настоящее время во многих странах ЕС наполнение складов намного ниже.

Кроме того, Комиссия уже в своем январском предложении по "энергетической таксономии" признала — при определенных условиях — атомные электростанции устойчивыми источниками энергии.

План Европейской комиссии, ранее известный как REPowerEU, также предусматривает возможность для государств-членов оказывать краткосрочную поддержку компаниям, пострадавшим от цен на энергоносители.

Комиссия также проведет консультации с государствами-членами относительно потребностей и масштабов новой Временной кризисной основы для государственной помощи компаниям, пострадавшим от кризиса. Это особенно актуально для тех компаний, которые борются с высокими затратами на электроэнергию.

ЕС также заявил, что готов поддержать Украину, Молдову и Грузию, чтобы обеспечить эти страны надежной и устойчивой энергией.

Еврокомиссия допускает, что некоторым странам, возможно, придется дольше сжигать уголь, чтобы избежать «временного» перехода на российский газ перед переходом на возобновляемые источники.

Но, по словам Брюсселя, это все еще совместимо с целью сокращения выбросов парниковых газов не менее чем на 55% к 2030 г. и с целью климатической нейтральности ЕС к 2050 г., при условии, что доля возобновляемых источников энергии будет быстро расти в ближайшие годы.

Уменьшите свою зависимость от России всего за несколько шагов
Эксперты утверждают, что зависимость может сократиться на треть за первый год реализации плана.

Согласно плану Международного энергетического агентства  по энергетической безопасности Европы из 10 пунктов, опубликованному 3 марта, рост использования солнечной и ветровой энергии, тепловых насосов и накопителей энергии — единственные способы защитить европейцев от волатильных цен, вызванных чрезмерной зависимостью от импорта нефти и газа из-за рубежа.

Применение плана МЭА позволило бы сократить импорт российского газа аж на две трети — со 155 млрд м3 до 52 млрд м3 ежегодно (на 66%). И это еще в этом году.

Агентство предлагает максимально увеличить производство биоэнергии и включение атомных электростанций. Использование всех ресурсов выльется в этом году в дополнительные 70 ТВтч электроэнергии, что означает экономию 13 миллиардов кубометров газа в год.

Еще одно предложение касается потребителей. Это предложение о снижении температуры в отапливаемых помещениях на 1 градус, по оценкам МЭА, дает экономию в 10 миллиардов кубометров газа в год.
Автор Матеуш Кухарчик | EURACTIV.pl
(в сокращении)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :