28 April 2022

Что может дать свобода слова Маска в Твиттере


Обещание Илона Маска разрешить любое выступление в Твиттере, не нарушающее закон, откроет дверь столпотворению нежелательного и вредоносного контента.
Почему это важно: даже гораздо более мелкие социальные сети, стремившиеся свести к минимуму модерацию контента, обнаружили, что политика «все допустимо, если это законно» быстро превращается в миазмы насилия, спама, мошенничества и издевательств.

Текущие правила Твиттера определяют широкий спектр запрещенных типов контента. Некоторые из них, как угрозы насилием или эксплуатация детей, скорее всего, по-прежнему запрещены политикой Маска.

Но многое из того, что сейчас запрещает Твиттер, не является явно незаконным. Вот некоторые виды контента, которые теперь запрещены правилами Твиттера и которые могут быть возвращены Маску:

Дезинформация о выборах

Текущие правила Twitter гласят: «Вы не можете использовать сервисы Twitter с целью манипулирования или вмешательства в выборы или другие гражданские процессы».
Генеральный директор MyPillow Майк Линделл потерял свою учетную запись в Twitter после того, как неоднократно заявлял, что бывший президент Трамп победил на выборах 2020 года.

Медицинская дезинформация

У Twitter есть политика против дезинформации, связанной с COVID-19. Медицинская дезинформация, однако, в целом не является незаконной.
В январе Twitter навсегда заблокировал личный аккаунт члена палаты представителей Марджори Тейлор Грин (штат Джорджия) за неоднократные нарушения его политики в отношении дезинформации о COVID, включая ее ложное заявление о «чрезвычайно большом количестве смертей от вакцины COVID».

Целенаправленные атаки и ненавистническое поведение

Политика Твиттера в отношении разжигания ненависти запрещает широкий спектр действий. Некоторые из них, такие, как конкретные угрозы насилием, могут быть незаконными, но политика Twitter идет дальше.
Среди методов, которые запрещены в Твиттере, — отображение логотипов групп ненависти, дегуманизация группы людей по широкому кругу характеристик, включая расу, пол, религию или сексуальную принадлежность, а также намеренное искажение пола кого-либо.

Дипфейки и манипуляции со СМИ

«Вы не можете обманным путем делиться синтетическими или сфабрикованными медиафайлами, которые могут причинить вред», — гласят правила Twitter.

Выдача себя за других

Твиттер говорит: «Вы не можете выдавать себя за отдельных лиц, группы или организации, чтобы вводить в заблуждение, сбивать с толку или обманывать других, а также использовать фальшивую личность таким образом, который нарушает работу других в Твиттере».
В некоторых случаях такое поведение может быть незаконным, но есть много случаев, когда оно не нарушает закон.

Манипулирование платформой и спам

«Вы не можете использовать сервисы Twitter таким образом, чтобы искусственно усиливать или подавлять информацию, или участвовать в поведении, которое манипулирует или нарушает работу людей в Twitter», — говорится в правилах сайта.
Маск критиковал ботов и другие виды недостоверного поведения, но в большинстве случаев они не являются незаконными.

Графическое насилие и контент для взрослых

В настоящее время Twitter не разрешает размещать «чрезмерно кровавые» материалы или изображения сексуального насилия. Это означает, что в настоящее время существует множество очень графических видео, которые не являются явно незаконными.

Самоубийство или членовредительство

Правила Twitter гласят, что вы не можете пропагандировать, поощрять самоубийство и  членовредительство. Хотя преследование кого-либо с целью заставить его причинить себе вред может быть незаконным, прославление или поощрение самоубийства в целом таковыми не являются. То же самое относится и к прославлению анорексии и других расстройств пищевого поведения.

Будьте умны: законы различаются в зависимости от страны. Например, пронацистский контент является законным в США, но незаконным в Германии.

ЕС уже предупредил, что ожидает, что Twitter, которым управляет Маск, будет следовать его правилам.

Общая картина. По словам Карен Корнблу, директора Инициативы по цифровым инновациям и демократии Немецкого фонда Маршалла, контент, чаще всего удаляемый из Twitter, включает сцены насилия, разжигание ненависти, оскорбления и домогательства или пропаганду самоубийств и членовредительства.

Согласно собственным отчетам Twitter, в первой половине 2021 года компания удалила 5,2 миллиона единиц контента за нарушение правил в этих четырех категориях.
(по материалам Axios)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :