27 March 2022

НПО Лавочкина опубликовало проект российской станции на Марсе


Научно-производственное объединение им. С. А. Лавочкина, ранее работавшее над проектом ExoMars-2022, опубликовало схему новой межпланетной марсианской станции. Её изображение опубликовано в свежем номере корпоративного журнала предприятия «Вестник НПО им. Лавочкина».
Как говорится в сообщении, целью станции станет «поиск признаков жизни на Марсе в прошлом и в настоящее время; исследование водной/геохимической среды на поверхности и в подповерхностном слое с распределением по глубине; исследование газовых примесей и их источников в атмосфере Красной планеты; решение научных задач в условиях долгоживущей стационарной платформы».

Справка
Запуск к Марсу российско-европейской автоматической межпланетной станции ExoMars 2022 намечался в период с 20 сентября по 1 октября 2022 года с космодрома Байконур ракетой-носителем «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М». После отказа Европейского космического агентства от реализации данного проекта генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин сообщил, что Россия самостоятельно осуществит марсианскую программу путём запуска посадочного модуля ракетой-носителем «Ангара» с космодрома Восточный.
«ЭкзоМарс-2022» - международный проект, предусматривающий разработку российской стороной десантного модуля с посадочной платформой, европейской стороной – перелетного модуля и марсохода. Целевая задача это исследование поверхности и подповерхностного слоя в непосредственной близости к месту посадки, проведение геологических проб и обнаружение следов возможного существования жизни на планете, как в настоящем, так и в прошлом времени.
Задачами миссии «ЭкзоМарс-2022» является доставка марсохода (ЕКА) и посадочной платформы с комплексом научной аппаратуры на поверхность Марса.

Целью программы «ЭкзоМарс» является демонстрация следующих технологий:
вход в атмосферу,
спуск и посадка полезной нагрузки на поверхность Марса;
движение марсохода на поверхности, 
доступ к подпочвенному слою для забора образцов приобретение, 
подготовка, размещение и анализ образцов
квалификация Российских наземных средств связи для связи в дальнем космосе в сотрудничестве с ЕКА ESTRACK;

Научными целями проекта «ЭкзоМарс» являются:
поиск признаков жизни на Марсе в прошлом и в настоящее время;
исследование водной/геохимической среды на поверхности и в подповерхностном слое с распределением по глубине;
исследование газовых примесей и их источников в атмосфере Марса.
решения научных задач в условиях долгоживущей стационарной платформы.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :