15 March 2022

Бюрократия в Канаде мешает переселению украинцев, спасающихся от войны


Бюрократические проблемы в Оттаве означают, что новоприбывшим, скорее всего, придется полагаться на щедрость и участие канадцев, а не правительство, чтобы устроиться, найти жилье и работу.
Канада пообещала переселить «неограниченное» количество перемещенных украинцев, и официальные лица в регионе прерий в центре страны хотят быть первым выбором для тех, кто спасается от вторжения России. Но, несмотря на мощную общественную поддержку, бюрократические проволочки на федеральном уровне высветили проблему быстрого переселения для тех, кто спасается от войны.

По оценкам Организации Объединенных Наций, более двух с половиной миллионов человек покинули Украину с тех пор, как Россия вторглась в страну в конце февраля, вызвав самый серьезный миграционный кризис на европейском континенте со времен Второй мировой войны.

В то время как страны Восточной Европы приняли подавляющее большинство беженцев, Канада, где проживает вторая по величине украинская диаспора, согласилась переселить как можно больше людей в условиях нарастающего гуманитарного кризиса.
«Мы позволим [украинцам] учиться, работать, когда они приезжают сюда», — сказал Джастин Трюдо журналистам во время поездки в Польшу на прошлой неделе. - Многие из них надеются вернуться в Украину после этого конфликта, многие также предпочтут продолжить свою жизнь в Канаде, и мы с нетерпением ждем возможности приветствовать всех, кого сможем».

Федеральное правительство создало новую визовую систему, позволяющую украинцам оставаться в Канаде до двух лет, но те, кто хочет путешествовать, не получат поддержки федерального правительства, которую получают многие беженцы из других стран.

На прошлой неделе министр иммиграции Саскачевана заявил, что его правительство хочет сделать эту провинцию приоритетным выбором для украинцев, объявив о выделении сотен тысяч долларов на помощь процессу переселения. В Саскачеване проживает одно из крупнейших украинских поселений в Канаде: 13% жителей идентифицируют себя с украинскими корнями, многие из предков которых приехали обрабатывать землю в рамках государственных программ в предыдущие десятилетия.

Несмотря на общественную поддержку переселения, недавняя неспособность Канады переселить десятки тысяч афганских беженцев, как было обещано, вызвала опасения, что ее обещание относительно «неограниченного количества» украинцев может оказаться невыполненным. С начала марта Канада переселила только 8 580 из обещанных 40 000 афганских беженцев, поскольку страна была захвачена силами талибов в августе 2021 года.

Федеральный министр иммиграции Шон Фрейзер сказал CBC News, что его ведомство может «заниматься несколькими делами одновременно» на фоне опасений, что недавнее внимание правительства к Украине снова задержит усилия по оказанию помощи афганцам, а также замедлит подачу новых заявлений на получение визы.
(по материалам СМИ)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :