14 March 2022

Северные страны прекращают сотрудничество с Россией


«Военное нападение на Украину делает абсолютно невозможным продолжение сотрудничества», — говорится в заявлении Совета министров Северных стран. Структуры регионального сотрудничества тщательно разрабатывались с начала 1990-х годов. Сейчас они разрушаются и, возможно, не восстановятся в ближайшее время.
«Сотрудничество всегда было направлено на укрепление доверия, взаимопонимания и развития в регионе», — подчеркивает Северная организация.

Более 25 лет Совет Министров Северных Стран поддерживает совместную деятельность с близлежащим Северо-Западом России. Совет является органом, учрежденным пятью странами Северной Европы; Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия, Швеция, а также самоуправляющиеся регионы Фарерских островов, Гренландии и Аланских островов.

Такое же сообщение от Совета государств Балтийского моря (СГБМ). «Члены — Дания, Эстония, Финляндия, Германия, Исландия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Швеция и Европейский союз — приняли решение отстранить Россию от дальнейшего участия в деятельности Совета в ответ на неспровоцированную и незаконную войну, развернувшуюся в настоящее время, которую Россия ведет против Украины, украинского народа и властей страны», — говорится в сообщении. 
Баренцсовет не делал никаких официальных заявлений. Но Яри Вилен, посол Финляндии по вопросам Баренцева региона и Северного измерения, подтверждает, что работа Совета заходит в тупик.

«Из-за беспрецедентной военной агрессии России против Украины очевидно, что и Баренцево сотрудничество не может продолжаться так, как это было до 24 февраля», — сказал он в комментарии Barents Observer.

«Мы проснулись в другом мире, чем вчера, и ясно, что наше региональное сотрудничество с Россией не может продолжаться, как раньше, и что эти изменения могут быть долгосрочными и будут зависеть от событий».

По словам Вилена, члены Северного Совета Баренцева региона «скоро выразят нашу общую позицию». Баренцев совет — это форум межправительственного сотрудничества, председательство в котором сменяется между Норвегией, Финляндией, Россией и Швецией.

Также прекращает свою деятельность Арктический совет.

Министр иностранных дел Норвегии Анникен Хюитфельдт поясняет, что приостановка сотрудничества «не с легким сердцем».
«Мы должны отреагировать, Россия должна понять, что именно у нее есть ключ к восстановлению отношений».
Она также подчеркивает, что ограничительные меры направлены против политического режима, а не против российского народа.
Атле Стаалесен
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :