12 March 2022

Сценарий «Властелина колец»: на Украину идут дикие орды


Владимир Путин одобрил участие боевых групп с Ближнего Востока в войне с Украиной. Ожидается, что среди них будут боевики террористической организации Рабочая партия Курдистана, движения Хезболла, а также военнослужащие 5-го корпуса армии Башара Асада. Но на этом список не исчерпывается.
«На ваши добровольческие бригады будет российский ответ в виде наших интернациональных бригад», - решил Кремль, крайне раздосадованный тем фактом, что добровольцы из западных демократий едут в Украину противостоять российской агрессии.

И состоялся примечательный диалог Владимира Путина и Сергея Шойгу. Российский министр обороны доложил своему верховному главнокомандующему, что в его ведомство поступило «огромное количество заявок от разного рода добровольцев из разных стран, которые хотели бы приехать в Луганскую и Донецкую народные республики для того, чтобы участвовать в том, что они считают освободительным движением». При этом – самое большое количество – из стран Ближнего Востока, уже более 16 тысяч заявок.

«И здесь, конечно, мы считаем правильным положительно отреагировать на запросы, тем более что эти запросы не за деньги, а по истинному желанию этих людей. Многих из них мы знаем, они помогали в борьбе с ИГИЛ в самое сложное время, в последние десять лет», - отметил Сергей Шойгу.

Ответ российского президента: «Что касается сбора со всего мира наемников и направления их на Украину, то мы видим, что они это делают в открытую, пренебрегая всякими нормами международного права. Поэтому, если вы видите, что есть люди, которые хотят на добровольной основе, тем более не за деньги, приехать и оказать помощь людям, проживающим в Донбассе, ну, что же, надо пойти им навстречу и помочь им перебраться в зону боевых действий».

Шойгу предложил, Путин одобрил
Все в рамках парадигмы – у них шпионы, преступники и наемники, у России – разведчики, добровольцы-бессребреники и вообще интернационалисты, мечтающие о победе «освободительного антифашистского движения».

Но российский министр обороны явно поскромничал. Ведь 16 тысяч заявок – это ведь только от «надежных и проверенных», вскормленных Москвой и ею вооруженных. А ведь есть еще и суданцы, и военнослужащие из Центральноафриканской республики, и прочие, которые просто горят желанием принять участие в «денацификации Украины». За российскую помощь надо как-то платить – и почему бы это не сделать самым дешевым способом: предоставить «пушечное мясо» или, как это говорят военные профессионалы, «смазку для гусениц танков».

Сделка крайне выгодна и режимам, и Москве. Операция «Z» буксует. Ее первый этап, блицкриг, с хрустом сломался. А для второго этапа – штурма украинских городов требуются значительные силы, которые нельзя привлечь в России, не объявляя при этом всеобщую мобилизацию, что будет означать уже не «спецоперацию», а полноценную войну, даже от упоминания которой Кремль корежит, по русскому выражению «как черта от ладана».

«Добровольцы» от Шойгу – вояки те еще, их боевая ценность стремится к нулю. Но у них есть два замечательных качества. Во-первых, они могут давить числом, и, заваливая трупами позиции украинцев, способны добиваться успеха.

Во-вторых, их можно не учитывать в потерях российской армии, «кто ж их басурман, считать будет» – как говорил известный российский генералиссимус Суворов. А потому департамент массовых галлюцинаций российского министерства обороны может спокойно и дальше сообщать о минимальных потерях среди военнослужащих РФ.

Но это лишь временные, тактические преимущества, которые не решают основных задач, а наоборот – отодвигают их. Использование этого «пушечного мяса» приведет к колоссальным репутационным потерям Кремля.

Трудно сказать, какова будет эффективность этих «диких интербригад», до сих пор профессионализм они везде проявляли лишь в вопросах мародерства и насилия над местным населением. Но нет никаких сомнений, что после этой новости количество желающих вступить в ряды территориальной обороны Украины вырастет в разы – «мы, славяне и европейцы, против азиатов».

Да и у Европы появится дополнительный аргумент для отправки добровольцев и вооружения. Путин, дескать, пускает в Европу дикие орды, сценарий «Властелина колец» в битве с Мордором полностью реализуется. Ну а во что превратится Украина, страна в центре Европы, в результате такой «спецоперации» по «денацификации», предсказать побоюсь – решение Кремля за гранью добра, зла и здравого смысла. Одна надежда на то, что российские власти выдают желаемое за действительное…
Дмитрий Рой
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :