22 March 2022

Сговорились. Трюдо останется у руля до осени 2025 года...


Премьер-министр Джастин Трюдо подтвердил, что достигнуто соглашение, по которому НДП будет поддерживать либеральное правительство меньшинства при голосовании вотума доверия в парламенте в течение следующих трех лет.
«Я объявляю, что Либеральная партия достигла соглашения с Новой демократической партией о достигнутых результатах для канадцев сейчас», — сказал Трюдо, выступая на пресс-конференции во вторник утром в Оттаве.
«Это соглашение о доверии вступает в силу сегодня и будет действовать до конца этого парламента в 2025 году».

Трюдо говорит, что новая сделка обеспечит стабильность в стране и даст его правительству возможность выполнить свои обязательства перед избирателями.

Сделка между двумя партиями позиционируется как «соглашение о доверии», а не как формальная коалиция, поскольку депутаты от НДП не будут заседать в кабинете. Это эффективно удержит канадцев от участия в выборах до 2025 года и позволит НДП поддержать либералов в отношении следующих четырех федеральных бюджетов.
«Это означает, что в это неопределенное время правительство может функционировать предсказуемо и стабильно, представлять и исполнять бюджеты, а также выполнять поставленные перед нами задачи», — сказал Трюдо.
Он также отметил, что соглашение не поставит под угрозу основные ценности каждой стороны, но вместо этого позволит им расставить приоритеты и действовать сообща в таких областях, как стоматологическая помощь, изменение климата, жилье и оплачиваемый отпуск по болезни и т.д. 

Либералам нужна поддержка хотя бы одной оппозиционной партии, чтобы пережить вотум доверия после того, как они не смогли получить большинство мест на выборах 2021 года. В настоящее время партия занимает 159 из 338 мест в Палате общин, что на 11 мест меньше большинства. 25 мест, принадлежащие НДП, дают им достаточно мест для большинства.

Теоретически Трюдо может баллотироваться снова, когда состоятся следующие возможные парламентские выборы в 2025 году. Но широко распространены сомнения, что он это сделает, учитывая, что он находился бы у власти 10 лет.
(по материалам СМИ)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :