09 February 2022

Анархия - власть беспорядков в Канаде. Где правительство?


Мост Амбассадор, который соединяет Детройт, штат Мичиган, и Виндзор, Онтарио, перевозит более 40 000 человек и товаров на сумму 323 миллиона долларов каждый день. По словам министра общественной безопасности Канады, на его долю приходится примерно 25% всей торговли между США и Канадой, и это «один из самых важных пограничных переходов в мире».
Но с вечера понедельника по вторник движение по мосту было нарушено канадскими дальнобойщиками, протестующими против ограничений Covid. И это вызывает тревогу по поводу того, что демонстрации, которые парализовали центр Оттавы за последние две недели, могут обостриться, чтобы угрожать торговле и экономике в целом.
Еще до понедельника протестующие заблокировали торговые пути в различных точках вдоль американо-канадской границы.

«Канадцы имеют право протестовать, не соглашаться со своим правительством. ... Но давайте внесем ясность: они не имеют права блокировать нашу экономику или нашу демократию», — написал во вторник в Твиттере премьер-министр Джастин Трюдо.

До 500 грузовиков оставались припаркованными в центре Оттавы, препятствуя повседневной жизни и заставляя городских чиновников объявлять чрезвычайное положение. Протестующие заявили, что не уйдут, пока Трюдо не снимет ограничения Covid.

Теперь их "бизнес" распространяется, вдохновляя подражательные протесты в канадских городах, таких как Торонто и Ванкувер, а также в Австралии и Новой Зеландии, где демонстранты заблокировали улицы в столице Веллингтоне во вторник.
(по материалам СМИ)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :