20 February 2022

От бунгало до коттеджа: типы британского жилья


Продолжаем рассматривать британские типы и виды недвижимости и в этот раз поговорим об особых видах жилья (совместных и временных), коммерческой собственности (обычной и земельной) и уровне цен. Начнем с особых категорий покупаемого жилья. Их пять: коттедж, бунгало, паркхоум, жилье в долевую собственность (shared ownership) и пенсионная недвижимость.

Cottage
Этим словом именуют изолированные дома в деревне, построенные по исторической технологии. Они обычно не пристроены к другим зданиям, а стоят отдельно, поэтому многие эмигранты путают cottage и detached house и приезжают смотреть коттеджи, ожидая увидеть современный и удобный кирпичный дом (в России и других постсоветских странах коттеджами называют обычно именно их). Основное отличие от detached house — в технологии постройки. Коттедж — это старый деревенский домик, построенный несколько сотен лет назад теми способами, которые использовались в ту пору. Строились коттеджи для так называемых коттеров — самых бедных сельскохозяйственных рабочих, которые работали бесплатно, в обмен на возможность жить в таком домике на хозяйской земле, поэтому при постройке обходились исключительно подручными дешевыми материалами.

Атрибуты коттеджа — толстые стены (часто глиняные), узкие окошки, низкие потолки, ступеньки в неожиданных местах и крытая камышом или соломой крыша. Дома по большей части одноэтажные, а если и есть второй этаж, то он гораздо меньше по размерам, чем первый. Происходит это из-за того, как расположены опорные конструкции: они в коттеджах сведены под крышу.

К такому домику всегда прилагается участок земли, довольно обширный: в старину обитатели дома за счет него кормились, а сейчас такие участки обычно используют под цветы или фруктовый сад.

Вариант очаровательный и очень колоритный, но страшно хлопотный. Стены нужно чинить каждый год, а крышу — перекрывать, заодно изгоняя разводящуюся под нею живность: птиц, белок, мышей и крыс.

Коттеджи в силу проблемного содержания медленно продаются, поэтому на них часто существенно снижают цену, но это тот случай, когда лучше не экономить и поискать что-то понадежнее. Остановиться в расположенной в коттедже гостинице на день-другой приятно, но постоянно жить в таком доме — это подписаться на непрерывный ремонт и такой же непрерывный уход. Отказаться от ремонта и ухода или отложить их нельзя, иначе коттеджи очень быстро разваливаются: глина и камыш — материалы недолговечные.

Bungalow
Название происходит от слова bangla — так в викторианские времена называли дома в колониальном стиле. Такие здания всегда одноэтажные, низкие, с почти плоской крышей, большими окнами и широкой верандой. Стены очень тонкие, иногда вовсе фанерные. Завезли их в Британию, как нетрудно догадаться, выходцы из тропических колоний. Бунгало выглядят иногда симпатично, но в британском климате жить в них сложно: они всегда очень холодные. Протопить их зимой практически невозможно из-за слишком тонких стен, предназначенных для тропического климата, а не для европейской зимы. Во многих таких домах в принципе отсутствует капитальное отопление: в тропиках оно без надобности (в исходном варианте и стекол в окнах не полагалось).

Бунгало не считаются капитальными постройками, их обычно ставят там, где нельзя по каким-то причинам (чаще всего административного порядка) возвести нормальный дом. Селятся в них сильные духом британские пенсионеры, у которых не хватило денег на нормальное жилище. Стоят эти тропические хижины недорого, намного дешевле обычных домов, но такое вложение денег довольно сомнительно, и всегда присутствует элемент жизни «на птичьих правах», здание-то не капитальное. Также бунгало сложнее всего продать.

Parkhome
Паркхоум — еще один тип временных зданий. От бунгало они отличаются маленькими окнами и отсутствием террасы, а также мобильностью. Паркхоумы — это тоже некапитальные постройки, поэтому радуют хозяина тонкими стенами и зачастую отсутствием отопления.

Бунгало и паркхоумы — сельское жилье, но, в отличие от любых других деревенских домов, располагаются на чужой земле и продаются отдельно от земельного участка, на котором находятся, он в договор купли-продажи не входит. При этом заключается договор использования, но права на доступ в сад он может и не давать, тут все будет исключительно на усмотрение хозяина. Также эти два типа построек не считаются постоянными, поэтому их сложно продать, а банк может не принять их в качестве залога для получения кредита или отказаться давать для их покупки ипотеку.

Shared ownership
При поиске квартиры интернет-сайты первыми всегда выдают несколько очень дешевых вариантов, и многие неопытные покупатели радуются, видя такую низкую цену. Но на самом деле это так называемая shared ownership — совместная собственность. В этом случае вы покупаете не квартиру, а только долю в ней: четверть, треть или половину. Такие квартиры продают пустыми, и если вы ее купите, то будете пользоваться своей долей бесплатно, а за остальные платить другим собственникам арендную плату. При покупке квартиры целиком с помощью ипотеки покупатель тоже платит банку каждый месяц, но с каждым платежом принадлежащая ему доля собственности увеличивается. В случае покупки совместной собственности этого не происходит, но многие все равно используют этот вариант, потому что часть арендной платы значительно меньше полной ее суммы, а еще это возможность быстрее выйти на рынок недвижимости и жить в отдельном и частично своем жилье.

Retirement property
Пенсионные квартиры тоже попадутся вам при поиске в числе самых дешевых. Покупать их имеют право только покупатели старше определенного возраста — чаще всего старше 60 лет. Пенсионная недвижимость гораздо дешевле обычной. Частично это происходит благодаря государству, которое ограничивает накрутки на пенсионное жилье, но основное снижение цен вызвано тем, что при покупке такой недвижимости новый владелец не становится собственником навсегда. Это даже не покупка в полном значении слова, это скорее очень долгосрочная аренда без предоставления основному владельцу права расторгнуть контракт раньше срока. Срок аренды стандартный, и он большой — 99 или 125 лет, а цена намного ниже обычной, поэтому многие пенсионеры покупают такие квартиры. Они, кстати, чаще всего продаются не полностью, а по схеме shared ownership — только доля. В роли продавца обычно выступают не частные лица, а организации, специализирующиеся на пенсионной застройке. Расположена пенсионная собственность чаще всего в отдельных кварталах, целиком построенных одной организацией,— получается этакая деревенька для старичков. Тихо, чисто, безопасно, а управляющие компании часто предоставляют дополнительную помощь жильцам за небольшие деньги.

Жилая и коммерческая недвижимость
Как и в России, в Британии недвижимость делится на жилую и коммерческую. При этом законодательство отличается от российского: просто купить какую угодно квартиру и переделать ее в магазин или офис нельзя, при этом в жилой собственности хоть и с большим количеством ограничений, но все же можно иногда вести какое-то крошечное индивидуальное деловое предприятие. Например, работающие в одиночку косметологи или массажисты при определенных обстоятельствах могут принимать клиентов на дому. Для этого нужно соблюдать очень много условий, но полного запрета в законодательстве нет.

Использовать коммерческую недвижимость под жилье (например, купить маленький офис и переделать его в квартиру) тоже невозможно. Это расстраивает многих, так как маленькие офисы в Британии стоят дешевле маленьких квартир. Проблема в том, что такую квартиру-перестройку невозможно будет после покупки зарегистрировать как жилье, а еще будут сложности в случаях, когда нужно подтверждение адреса. В Британии оно требуется часто. Для подтверждения адреса надо продемонстрировать коммунальные счета либо налоговые или банковские документы на ваше имя. Счета за офис будут приходить на имя компании, и использовать их как подтверждение личного адреса не получится. Так происходит потому, что законодательство защищает использование коммерческой собственности только для коммерческих целей: Британия довольно сильно перенаселена, а государство стремится сохранить в стране побольше возможностей для ведения мелкого бизнеса. Это важно для развития новых компаний, появления новых частных предприятий, особенно мелких, сохранения рабочих мест и т. д.

Земельные участки
Свободные от застройки земельные участки делятся на три типа: building sites, industrial sites и farmlands. Building sites предназначены для постройки обычного личного жилья, industrial sites — для возведения коммерческой и промышленной недвижимости (самой разной), а farmland подразумевает ведение на нем сельского хозяйства в промышленных масштабах. Назначение земель определяют местные власти, и менять их по своему желанию собственник не может. Соответственно, нельзя купить строительный участок для жилищного строительства и возвести на нем, к примеру, гольф-клуб или купить поле и построить на нем личный особняк для жилья с большим садом вокруг. В этом случае велика вероятность, что неправильную постройку заставят снести. Так делается сразу по нескольким соображениям: жилые кварталы не должны соседствовавать с индустриальным производством для безопасности жильцов и соблюдения стандартов по шуму, загазованности и т. д., а также необходимо поддерживать пул индустриальной, коммерческой и сельской недвижимости и сохранять местное производство продуктов питания, чтобы страна не стала полностью зависимой от экспорта.

Сравнение цен
Напоследок хочется сравнить основные ценовые категории. Сделаем мы это на примере Брайтона. Цены там выше за счет того, что это национальный курорт на море, но рынок жилья довольно большой.

На январь 2022 года долю квартиры в совместное владение можно купить за сумму 66 тыс. фунтов, а доля квартиры в пенсионной недвижимости обойдется в 70 тыс. фунтов. Также в округе продается несколько огромных бунгало стоимостью от 307 тыс. фунтов (обычно они поменьше и подешевле, но сейчас маленьких бунгало в продаже нет). Нормальный дом с такими же характеристиками стоит в два раза дороже.

Если говорить о квартирах, то за студию придется заплатить от 140 тыс. фунтов, за one bedroom flat — от 180 тыс., а за two bedroom flat — 200 тыс. Самый дешевый террасный дом обойдется в 280 тыс., еnd-of-terrace — в 320 тыс., semi-detached — в 325 тыс., а за полностью отдельный дом (самый дешевый) понадобится выложить 475 тыс. фунтов.
Елена Чернявская
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :