12 February 2022

Десять казней, что грозят Израилю


Иерусалим и Киев разделяет 3000 километров. И именно из-за этого расстояния, вероятно, большинство израильтян не знают, насколько их нормальная повседневная жизнь уже связана с Украиной или насколько то, что они считают само собой разумеющимся, на самом деле зависит от мира и стабильности в Украине. 
Те, кто думает, что крупномасштабная война России против Украины не может повлиять на Израиль, очень ошибаются. Вот почему.

1. Украина уже более десяти лет является основным поставщиком зерна в Израиль. Поставки из Украины составляют почти 50 процентов израильского потребления зерна и других круп. Чтобы понять, что будет означать потеря украинского зерна, просто отломите половину бутерброда вашего ребенка или половину буханки хлеба, которую вы купили на завтрак, и спрячьте подальше. Потому что у тебя его больше не будет.

2. Очень большая часть потребления кукурузы и продуктов из нее в Израиле обеспечивается за счет поставок из Украины. Израиль ежегодно импортирует украинскую кукурузу на сумму более 200 миллионов долларов. Без Украины израильтяне могут забыть десятки продуктов из кукурузы.

3. Израиль в больших объемах импортирует из Украины ячмень, рапс и сою, а также отходы агропереработки, патоку, отходы пиво-водочного производства, люцерну в тюках.

Украина поставляет в Израиль значительную долю кормов для коров и телят, кур, индеек, для разведения рыбы и лошадей. Общий объем аграрного экспорта Украины в Израиль составляет более 400 миллионов долларов в год. Израильская пищевая промышленность, животноводство и молочная промышленность тесно зависят от поставок из Украины.
Атака на Украину была бы мощным ударом по этим отраслям, которые напрямую касаются всех израильтян: содержимого их тарелок, чашек и карманов.

4. Украинское зерно покрывает 24 процента всех потребностей Египта и — внимание! – 50 процентов поставок зерна Ливана. В случае перебоев или, тем более, закрытия украинского рынка из-за военного хаоса южные и северные соседи Израиля получат серьезные удары по своей продовольственной стабильности.
Это может привести к нехватке продовольствия и даже к голоду в этих странах, что спровоцирует гражданские беспорядки. Голодные, нестабильные соседи представляют явную угрозу Израилю.

5. В Украине самые плодородные земли в мире, знаменитые черноземы. За последнее десятилетие она стала крупным мировым игроком на рынке продуктов питания. По прогнозу Министерства сельского хозяйства США, Украина в 2022 году должна обеспечить 12 процентов мирового экспорта пшеницы, 16 процентов мирового экспорта кукурузы, 18 процентов мирового экспорта ячменя и 19 процентов мирового экспорта рапса.
Говоря о рапсе, - это масло канолы, добавки к дизельному топливу и добавки к кормам для животных; олеиновые кислоты из семян рапса используются от фармакологии до производства линолеума.
Если российская военная агрессия насильно «вышибет» Украину с мирового рынка продовольствия — или хотя бы временно задержит сев, сбор урожая, переработку и поставки — это создаст эффект цунами в глобальном масштабе. Это ударит не только по Израилю, но и по всей дуге государств от Северной Африки до Персидского залива и Южной Азии, по всем потребителям украинского экспорта.

6. Две трети сельхозпродукции Украины выращивается в восточных и южных регионах страны – именно в тех регионах, которые наиболее привлекательны для потенциальных ударов со стороны России.
Основными портами, из которых украинский экспорт идет в Израиль и на Ближний Восток, являются Одесса и Мариуполь, идентифицированные разведкой США как потенциальные цели для российского вторжения. Блокада этих украинских черноморских портов российской армией и флотом остановила бы экспорт сельскохозяйственной и металлургической продукции.

7. О металле: Ежегодно Израиль импортирует из Украины горячекатаный прокат, сортовой прокат, ферросплавы, трубы, стальную заготовку, металлоконструкции, а также лес, фанеру и древесные плиты на сумму 120 млн долларов.
Все это чрезвычайно важно для строительной отрасли Израиля: для портов, гидротехнических сооружений, военных объектов, аэропортов, высотных зданий, промышленных объектов, туннелей, железнодорожных путей – везде, где используются железобетонные конструкции. Листовой металл из Украины используется в Израиле для транспорта, конвейерных линий, мусороперерабатывающих заводов и металлообработки.

Александр Павлов, глава Делового совета Украина-Израиль, говорит мне:
«В случае войны (против Украины) заменить все это будет крайне сложно. И цена будет не такой выгодной для израильских импортеров, и логистика доставки точно будет дороже. Ближайшие такие «супермаркеты» находятся либо в зоне евро, либо с государствами, враждебными Израилю, либо очень далеко, низкого качества или неправильных стандартов, не того ассортимента и не того количества». 

Строительство в Израиле замедлится, а некоторые и остановятся из-за нехватки материалов. Точно так же инфраструктурные проекты национального значения застопорятся и будут отодвинуты на долгие годы. 2000 строителей из Украины перестанут приезжать в Израиль. Люди, взявшие ипотечный кредит на новостройку, будут дольше ждать свои квартиры и платить больше. И без того болезненный рост цен на недвижимость ускорится.
Добавлю свои пять копеек: если есть хотя бы теоретический вариант замены Украины на рынке металлопродукции, то найти замену Украине на рынке продовольствия и сельхозпродукции практически невозможно. Особенно перед лицом глобальной нехватки продовольствия и сезонного характера созревания и производства продуктов питания.

8. Все это приведет к тому, что в случае большой войны против Украины рост стоимости жизни в Израиле сделает наши нынешние жалобы на рост цен детской забавой. Мы стоим на пороге библейского «семилетнего голода» с резким ростом цен на продовольствие.
И я еще не упомянул о потенциальной волне беженцев из Украины в условиях военной напряженности.

9. Израильский хайтек, ключевой двигатель израильской экономики, испытывает давнюю нехватку рабочих рук, что привело к тому, что Украина стала основным субподрядчиком Израиля для надежных и квалифицированных специалистов: почти 45 процентов израильского аутсорсинга высоких технологий базируется в Украине.
Израильские заказы - место работы от 10 до 17 тысяч программистов, а некоторые эксперты говорят о почти 20 тысячах украинских программистов, выполняющих заказы израильских компаний. 
Израильские стартапы сегодня связаны пуповиной с украинскими субподрядчиками в Киеве, Харькове, Днепре и Одессе — именно в тех городах, которые на военных картах служат вероятными целями российских ударов.
Израильские компании уже обсуждают сценарии переезда с украинскими партнерами, например, в Польшу. Но всем очевидно, что в случае масштабного вторжения будут перебои и серьезные задержки в развитии многих израильских высокотехнологичных проектов.

10. Сосредоточенность США, Великобритании и стран ЕС на Украине во время дальнейшей российской агрессии отвлечет их внимание и ресурсы от угрозы со стороны Ирана. А Тегеран, в свою очередь, под видом войны в Восточной Европе мог сделать рывок к ядерному оружию (это логично, поскольку только обладание ядерным оружием способно охладить пыл агрессоров - ред.). 
Позиция Запада может повернуться в сторону большего согласия с иранской ядерной программой. Мол, это менее важно и менее опасно, чем российско-украинский конфликт. В результате Израиль может остаться один на один с ядерной угрозой.
Цви Маген, который был послом Израиля как в России, так и на Украине, заявил, что, хотя Израиль и Россия в настоящее время придерживаются одинакового (? - ред.) подхода к иранскому вопросу, общность взглядов может легко измениться, если нынешняя напряженность вокруг Украины перерастет в общий кризис между Россией и Западом.
В первую очередь это может сказаться на Сирии, где существует давнее молчаливое сотрудничество (? - ред.) между Израилем и Россией в отношении израильских ударов по поставкам оружия проиранским прокси (ведущим борьбу с ИГ - ред.)
Стремясь найти замену российскому газу для Европы в случае нападения Москвы на Украину, президент США Джо Байден нацелился на Катар с его огромными запасами газа, но который также финансирует исламский радикализм во многих частях мира (весьма спорно - ред.) и является одним из основных доноров ХАМАС. 

Все эти «десять казней» могут случиться, если Россия решится на масштабное вторжение в Украину. Поэтому Израилю следует молиться за стабильность своего тихого, но критичного партнера. И он должен приложить все усилия для сдерживания нынешней и будущей агрессии против Украины.
Шимон Бриман — историк, независимый журналист и израильский эксперт по израильско-украинским отношениям
Haaretz, в изложении
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :