22 February 2022

Шпионы загрузились на Android


Каждая десятая атака сталкинга и шпионажа в мире направлена на пользователей Android из России, выяснили в ESET. Популярность, по данным аналитиков, набирают и коммерческие разработчики, открыто предлагающие шпионские программы для контроля супругов или детей. Тайная установка шпионской программы на телефон может повлечь наказание вплоть до двух лет лишения свободы, а для разработчика срок может составлять до четырех лет, предупреждают юристы. Но пока уголовные дела по факту сталкинга возбуждаются редко.

“Ъ” ознакомился с аналитикой ESET (международный разработчик антивирусного программного обеспечения со штаб-квартирой в Словакии), посвященной динамике распространения шпионских программ в мире с сентября по декабрь 2021 года. Из нее следует, что за этот период каждая десятая атака сталкинга и шпионажа в мире была направлена на пользователей Android из России, а активность шпионских программ в целом в мире выросла более чем на 20%.

Сталкерское ПО может применяться для скрытого наблюдения и вторжения в личную жизнь человека. Такие программы продаются через специализированные сайты, так как официальные магазины приложений стараются не допускать их размещения. Они могут регистрировать нажатия при наборе текста и отправлять скриншоты экрана на сторонний сервер. Шпионское ПО может иметь более ограниченный функционал — фиксирует местоположение и ведет журнал активности в интернете.

Шпионское ПО для Android очень распространено и продолжает набирать популярность, подтверждает директор по специальным проектам Angara Security Александр Дворянский. По его словам, злоумышленникам выгодно разрабатывать вредоносный софт под эту операционную систему из-за ее широкого использования. В 2021 году доля Android-смартфонов в общих продажах устройств составила 84,5% в штуках, рассказал источник “Ъ” в одном из крупных ритейлеров.

Как приложения для очистки памяти смартфона оказались инструментом для шпионажа
Нередко сталкерское ПО устанавливают на смартфоны, чтобы отследить их в случае кражи или потери, говорит Лукас Стефанко. Несмотря на запрет Google рекламировать сталкерские приложения, в Google Play доступны программы, которые позиционируются как инструменты для частных детективов или родительского контроля, отмечает ведущий системный инженер Varonis Иван Дудуров. Верховный суд в 2018 году разрешил приобретать и использовать шпионское оборудование для обеспечения собственной безопасности, поэтому вырос спрос на софт, который продвигается как «мониторинг за своими мобильными устройствами», говорит ведущий инженер CorpSoft24 Михаил Сергеев: «Но многие устанавливают его скрыто на телефоны родственников или сотрудников для шпионажа».
Тайная установка программы на телефон девушки или парня для чтения их личных чатов, просмотра фотографий либо контактов может повлечь наказание вплоть до двух лет лишения свободы.
Юлия Степанова
(в сокращении)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :